Правительство оценит необходимость оцифровки архивов

Владимир Путин поручил Минцифры и другим заинтересованным ведомствам оценить необходимость оцифровки государственных архивов.

Президент России поручил правительству рассмотреть возможность массовой оцифровки архивов, включая не только документы Архивного фонда РФ и других федеральных архивов, но и архивы субъектов федерации и муниципальных образований. Об этом говорится в очередном списке поручений главы государства, опубликованном в пятницу на официальном сайте Кремля.

Адресовано поручение Минцифры, а помочь ведомству в принятии решения должны Росархив и Российская академия наук. Как уточняется в документе, нужно также оценить целесообразность применения для оцифровки технологий искусственного интеллекта.

В поручении указан срок выполнения — до 31 июля 2022 года, а в качестве ответственных указаны глава Минцифры Максут Шадаев, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов и президент РАН Александр Сергеев. Поручение было дано по итогам прошедшего в конце декабря совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию.