Власти России утвердили концепцию регулирования криптовалют

Российские власти утвердили концепцию законодательного регулирования оборота криптовалют. Необходимость этих мер объясняется в том числе тем, чтобы "интегрировать механизм оборота цифровых валют в финансовую систему страны", говорится на сайте правительства.

Правительство России утвердило концепцию законодательного регулирования криптовалют. Главное в документе, опубликованном на сайте правительства, речь именно о регулировании. Его целью названа интеграция оборотов цифровых активов в финансовую систему страны и, соответственно, контроль за денежными потоками.

Отдельно оговорена защита прав отдельных инвесторов, которых разделят на квалифицированных и неквалифицированных, а криптовалютные площадки будут лицензироваться. Кроме того, участников рынка обяжут рассказывать клиентам о рисках, связанных с цифровыми активами. Предполагается, что все это вместе позволит вывести криптовалюты из тени и создать условия для легального бизнеса в этой сфере.

Как указано в опубликованном документе, в обсуждении регулирования криптовалютного рынка принимали участие Минфин, Банк России, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, Федеральная налоговая служба, Минэкономразвития и Генеральная прокуратора.

Ранее Банк России предложил запретить криптовалюты, а Минфин выступил с идеей их регулирования. В конце января президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства попросил всех прийти к единому мнению.

***

Стриминговый сервис Spotify закончил процесс "приземления" в России — компания открыла свой офис в нашей стране. Spotify стала второй после Apple компанией, которая выполнила все три требования российского закона, в числе которых открытие филиала, размещение на своем сайте электронной формы обратной связи и регистрация личного кабинета на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с ораганами власти.

Сам закон о "приземлении" вступил в силу с начала этого года. Его целью — обязать крупные зарубежные IT-компании, у которых в России аудитория более 500 тысяч человек, создать условия для отечественных госорганов, компаний и граждан, чтобы они могли пожаловаться на противоправный контент или другое нарушение, а в случае конфликта — решать все в российском суде.

До сих пор такой возможности фактически не было. Зарубежные сервисы игнорировали претензии и пользователей, и государства, и фактически предлагали судиться с ними в странах регистрации, то есть в США, Европе или Китае.

По данным Роскомнадзора, под действие закона также попадают Google, Twitter, Meta (запрещена в РФ) (бывший Facebook (запрещена в РФ)), TikTok, Telegram, Viber, Zoom, Twitch, Pinterest, Likee, мессенджер Discord. Частично новые требования уже исполнили Twitter, TikTok и Viber, Apple открыла свое представительство в России 2 февраля.

***

В руководстве VK (до недавнего времени Mail.Ru Group) перестановки. Назначения получили сразу три топ-менеджера.

Старшим вице-президентом по инвестициям и развитию бизнеса стал Александр Айвазов, он будет курировать также направление онлайн-образования. До прихода в VK Александр Айвазов был вице-президентом Ростелекома и отвечал за развитие бизнеса компании.

Еще одним старшим вице-президентом VK по медиастратегии развития сервисов назначен Степан Ковальчук. Он будет курировать направление музыки и контента, а также работу с сообществами. В новое подразделение войдет и дирекция рекомендательных систем. Степан Ковальчук работает в холдинге с 2017 года, до вчерашнего дня был вице-президентом по развитию бизнеса VK.

Вице-президентом по связям с государственными органами стала Ирина Сиренко. До перехода в команду интернет-холдинга она была вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти в Ростелекоме.

Одновременно руководство VK покидают вице-президент по коммуникациям Очир Манджиков, пришедший в компанию в 2020 году, и Анна Артамонова, которая в Mail.Ru Group почти 20 лет, с 2010 года — вице-президент, руководила почтой, порталом и мессенджерами, созданием голосового ассистента и развитием экосистемных продуктов (программа лояльности, единая учетная запись, платформа VK Mini Apps).