В России начнут разработку двигателей для "самолетов будущего"

Перспективные модели самолетов потребуют новых двигателей — в том числе, гибридных и электрических. К их разработке планируют приступить в России.

Входящий в НИЦ "Институт имени Жуковского" Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова (ЦИАМ) объявил о планах разработать линейку инновационных гибридных и чисто электрических двигателей для летательных аппаратов.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦИАМ, двигатели будут предназначены для самолетов и конвертопланов, способных перевозить до сотни пассажиров.

Первая в мире разработка такого рода — электрический авиадвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП) мощностью 500 киловатт — уже тестируется в ходе летных испытаний летающей лаборатории Як-40ЛЛ. Двигатель приводит в движение воздушный винт, работая в тандеме с двумя турбореактивными двигателями самолета.

В пресс-службе института отметили, что по окончании научно-исследовательских работ инженеры будут готовы начать опытно-конструкторские работы по созданию гибридных и электрических силовых установок для самолетов вместительностью от 1 до 100 человек.

Уточняется, что это могут быть летательные аппараты новых конструкций: мультироторного типа, конвертопланы, а также аппараты вертикального взлета для служб аэротакси.

В ЦИАМ считают, что использующие энергоэффективные и экологически чистые технологии гибридные силовые установки прежде всего подойдут для малых и региональных самолетов. Они позволяют сохранить приемлемую весовую эффективность за счет оптимизации конструкции и режимов работы газотурбинных или поршневых авиационных двигателей.