Робопсы помогут США ловить нарушителей на южных границах

Служба охраны границ США проводит эксперимент с четвероногими роботами — их попробуют использовать в охране границы с Мексикой.

Собакоподобные роботы могут поступить на службу в подразделение Министерства национальной безопасности, осуществляющее охрану границ. Ведомство опубликовало новую информацию о ходе тестирования этих машин на южной границе страны.

Утверждается, что первая фаза испытаний прошла успешно. Робопсам поручили различные задачи, связанные с наблюдением за границей с Мексикой. Большая ее часть проходит в районах с жарким и засушливым климатом, неблагоприятным для человека и служебных животных, поэтому идея задействовать машины не выглядит слишком эксцентричной.

Сами роботы изготовлены компанией Ghost Robotics, пишет The Verge. У самой популярной модели производителя, Ghost Vision 60, "рост" 76 сантиметров и вес 32 кг. Машина может работать на одном заряде около трех часов, пройдя за это время порядка 12 километров.

Ghost Vision 60 может работать в автономном режиме или управляться дистанционном подобно дронам-квадркоптерам. На борту робот способен нести камеры инфракрасного или ночного зрения, а в прошлом компания тестировала даже модели, оснащенные стрелковым оружием. В отличие от колесных или гусеничных роботов, четвероногие машины могут ходить по лестницам, крутым склонам и каменистой поверхности как человек.

В ходе проведенного пограничной службой тестирования четвероногие роботы, оборудованные камерами и датчиками, автоматически патрулировали определенные территории, двигаясь между заданными точками при помощи GPS-навигации. Кроме того, им поручали осмотр пересекающих границу железнодорожных вагонов, а также зданий, где могут скрываться преступники.

Ранее медиаплатформа "Смотрим" сообщала, что аналогичного робопса разработали и в России. Свою версию робособаки создали в НИИ механики МГУ при участии проекта "Братья Вольт".