Huawei судится со Швецией из-за недопуска к поставкам 5G-оборудования


Marta Pérez/ EPA

В международный арбитраж поступил иск Huawei к Швеции. IT-гигант обвиняет правительство скандинавской страны в нарушении договора с Китаем о защите инвестиций и требует компенсации в сотни миллионов долларов.

Huawei подала иск к правительству Швеции в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Документ был зарегистрирован в арбитраже 21 января. Причиной иска стал недопуск китайской корпорации к тендеру на поставку оборудования для строительства сетей связи пятого поколения.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на шведское общественное телевидение SVT, Huawei требует с властей страны 5,2 млрд крон (560 млн долларов), но в итоге сумма может вырасти до 25-30 млрд крон (2,7-3,2 млрд долларов).

Управления почты и телекоммуникаций Швеции год назад отказалось допустить китайского IT-гиганта к тендеру, после чего он пригрозил правительству страны судебными исками. Власти ссылались на сведения полиции безопасности о связях Huawei с китайским правительством, которые могут стать угрозой нацбезопасности.

За последнее время Huawei дважды подавала иски против Управления почты и телекоммуникаций, и оба раза проиграла. Теперь иск подан уже в международный арбитраж и к правительству Швеции. По мнению китайской компании, Стокгольм нарушает заключенный с Китаем и регулируемый МЦУИС договор о защите инвестиций.

По мнению эксперта по вопросам международной торговли, автора книги "Пленники свободной торговли" Рикарда Аллвина, вынося спор с властями Швеции в международный арбитраж Huawei также стремится показать другим странам, задумывающимся о недопуске оборудования китайского производителя в свои 5G-сети.