Тема:

Google 4 дня назад

Google предложил убрать новости из поисковой выдачи

Глобальная борьба за авторские права в интернете нашла неожиданное продолжение. В ответ на претензии немецкого антимонопольного ведомства Google предложил убрать новости со страницы своей поисковой выдачи в Германии.

Удивительный поворот в глобальной борьбе за авторские права в интернете: Google предложил убрать новостные блоки со страницы своей поисковой выдачи в Германии. Как компромисс с немецким антимонопольным ведомством, которое усмотрело в этом сервисе ущемление прав издателей. Тут интересно, что Google заключил соглашения с поставщиками контента для этого сервиса (а это порядка 1000 редакций по всему миру на выплаты которым заложен миллиард долларов). А жалобу регулятору подал еще один правообладатель, который посчитал, что попав в поисковую выдачу самого популярного в стране поисковика его конкуренты получили неоправданное преимущество.

Самое удивительное, что заключения таких соглашений от Google в Европе требовали почти 10 лет. Но поисковик долгое время отказывался, ссылаясь на то, что пользователи из краткой аннотации новости переходят на полную статью, что обеспечивает издания траффиком и, соответственно, рекламной выручкой. 7 лет назад, в ответ на давление властей в другой европейской стране, в Испании, Google даже закрывал свой новостной агрегатор. Ненадолго, потому что сайты газет почти полностью лишились посетителей и пошли на попятную.

С тех пор ситуация поменялась, большие площадки, такие как Google и Facebook (запрещена в РФ) согласились с требованиями и начали платить издателям за использование их материалов. И вот теперь получается, что это тоже устраивает не всех. И Google снова убирает новостные блоки, но теперь уже по требованию тех, чьи материалы он не использовал.