Совбез РФ: США хотят подчинить союзников интересам IT-гигантов


GLP

В Совете безопасности РФ считают, что США намеревается создать "цифровой" альянс, аналогичный НАТО, в котором членам прикажут жить по правилам, удобным для IT-гигантов Кремниевой долины.

США начали строительство международного альянса по подобию НАТО, только в цифровой сфере, с целью усилить контроль над политическими процессами в государствах-союзниках. Об этом в интервью "Российской газете" заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов.

По его словам, сфера высоких технологий обсуждалась на организованном США 9-10 декабря "Саммите за демократию". В трактовке российского чиновника Вашингтон пообещал не признавать демократическими государства, которые не внедрят "удобные" (т.е. позволяющие влиять на СМИ и выборы) для Америки технологические стандарты.

"Фактически закладываются основы для создания цифрового альянса наподобие НАТО, где у суверенных государств попросту отнимут право принимать решения и прикажут жить по правилам, которые им напишут "Гугл", "Эппл" или "Амазон", — считает Аверьянов.

В "Саммите за демократию", прошедшем 9-10 декабря в формате видеоконференции, приняли участие лидеры государств, правозащитники и бизнесмены. Организатором — американской стороной — были приглашены представители 110 государств и территорий. При этом среди них не оказалось КНР, России, Турции, Египта и ряд других стран.

По оценке главы МИД РФ Сергея Лаврова, которую он высказал на прошлой неделе, данный саммит является "междусобойчиком" и одним из "наиболее одиозных прожектов" Вашингтона. Цель саммита, полагает глава внешнеполитического ведомства РФ — разделить людей, страны на демократические и недемократические.