Тема:

Apple 1 день назад

Apple поможет Украине переписать население


EPA

Украина и Apple договорились о партнерстве при проведении переписи населения страны в 2023 году — стороны уже подписали соответствующий меморандум. Ранее глава государства Владимир Зеленский посетил США, где встретился с гендиректором американской компании Тимом Куком.

Украина и Apple подписали меморандум о сотрудничестве в переписи населения. Об этом в своем твиттере сообщил глава государства Владимир Зеленский. По его словам, Украина станет второй страной в мире (после США), которой американская компания поможет в проведении мероприятия.

"Горжусь тем, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple, — написал он. — Сегодня подписан важный Меморандум о взаимопонимании министерством цифровой трансформации Украины и этим технологическим гигантом. Цифровизация является безусловным приоритетом нашего государства". Детали соглашения не уточняются.

В сентябре министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что власти республики попросят Apple предоставить в аренду оборудование для предстоящей переписи населения. Он отметил, что эта практика, которая использовалась в США при переписи в прошлом году, поможет сэкономить бюджетные средства. Партнерство с Apple также станет "дополнительной рекламой нашей стране", добавил Федоров.

В сентябре Зеленский посетил США, где встретился с главой Apple Тимом Куком. Стороны обсудили проект переписи населения, а также возможность украинизации персонального помощника Siri.

Первую после распада СССР и последнюю официальную перепись населения Украина проводила только один раз — в 2001 году. Согласно ее результатам, численность граждан страны составляла 48 240 902 человек.

В январе 2020-го на Украине была проведена пробная перепись на основе анализа данных SIM-карт. По подсчетам, численность населения сократилась более чем на 10 миллионов — до 37 миллионов человек. По оценкам экспертов ООН, к 2050 году численность граждан Украины может сократиться до 35 миллионов человек.

Следующая официальная перепись населения на Украине запланирована на 2023 год.