Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Жертвы слежки на iPhone получат уведомления от Apple

Пользователи, за смартфонами которых осуществлялась или осуществляется нелегальная слежка "злоумышленниками, спонсируемыми государством", теперь будут получать на свои устройства уведомления от Apple.

Активисты, правозащитники и другие пользователи из разных стран, которые по информации Apple стали жертвами слежки со стороны связанных с государством хакеров, начали получать на свои смартфоны соответствующие уведомления.

В частности, пишет Reuters, такая информация поступила политологам, исследователям и общественным деятелям из Таиланда. Сообщение гласит: "Ваше устройство может быть взломано спонсируемым государством злоумышленником, он может получить удаленный доступ к вашим конфиденциальным данным, сообщениям или даже к камере и микрофону".

По сведениям издания, подобные уведомления получили 24 ноября как минимум два десятка человек. Помимо пользователей из Таиланда, информацию направили двоим активистам из Ганы, политику из Уганды и примерно десятку сальвадорских журналистов.

На этой неделе Apple подала в суд на израильскую компанию NSO Group, известную как поставщик решений для взлома iPhone и другой продукции калифорнийской компании. Самым скандальным из них стала программа Pegasus, используемая для слежки за десятками политиков, бизнесменов, журналистов и оппозиционеров по всему миру.