В "Ростелекоме" уверены в безопасности Единой биометрической системы

Система, используемая в России на государственном уровне для хранения биометрических данных граждан, была разработана с учетом всех требований безопасности и исключает их утечку. Об этом заявил глава "Ростелекома".

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский уверен, что модель хранения данных в Единой биометрической системе (ЕБС) исключает возможность их перехвата. Об этом он заявил РИА Новости.

По словам Осеевского, ЕБС разработана в соответствии с требованиями, применяемыми к информационной безопасности системы федерального уровня. "Регуляторы предъявляют к этой системе строгие требования, и они неукоснительно выполняются", – подчеркнул он.

Глава "Ростелекома" пояснил, что собирают биометрию на защищенных рабочих местах операционистов в банках, после чего передают данные по защищенным каналам связи, шифруют отечественными средствами криптографии и хранят в виде математических моделей. Последние разработаны так, что восстановить по "цифрам" фото человека невозможно.

Осеевский подчеркнул, что все решения в области инфобезопасности, применяемые в Единой биометрической системе, согласованы с Федеральной службой безопасности и получили необходимые. По его мнению, биометрия гораздо надежнее прочих способов идентификации, так как представляет собой уникальный "ключ", который нельзя потерять и крайне сложно подделать.

Ранее в среду в интервью РИА Новости Наталья Касперская, глава InfoWatch, высказала мнение о биометрической аутентификации. Она уверена, что защищать такие данные мы пока не умеем, поэтому развитие биометрических систем грозит возникновением в России "новой теневой власти". Касперская в связи с этим призвала россиян "не вестись на удобство".