Apple, Nvidia и Tesla пострадают из-за дефицита электричества

Власти Китая фактически на неделю отключили подачу электроэнергии крупным производственным центрам. Это была запланированная акция и ее собираются сделать регулярной.

Поставщики комплектующих для Apple, Nvidia и Tesla приостановили производство в Китае из-за планового отключения электроэнергии. Как пишет Nikkei Asia на прошлой неделе представители КНДР на Генеральной Ассамблее ООН заявили, что страна полностью откажется от строительства угольных электростанций и прекратит увеличение выбросов к 2030 году. Следуя своему обещанию по сокращению выбросов, власти Китая фактически на неделю отключили подачу электроэнергии крупным производственным центрам. Это была запланированная акция и ее собираются сделать регулярной.

В итоге из-за нехватки электроэнергии несколько поставщиков Apple, филиал Foxconn, создающий комплектующие для автопроизводителей, в том числе для Tesla, а также производители чипов для Nvidia, Intel и Qualcomm объявили о приостановке производства на неделю. Reuters пишет, что это может поставить под угрозу цепочки поставок в пиковый сезон для товаров электроники. При этом ограничения не коснулись главных поставщиков чипов, фабрик TSMC и VLC. Они продолжают работу в обычном режиме. Кроме того, китайские власти попросили и жителей ограничить потребление электроэнергии и использовать естественное освещение и не включать кондиционеры.