Тема:

Гаджеты 4 дня назад

Amazon представила гибрид видеотелефона, проектора и планшета

Крупнейший в мире онлайн-ретейлер и один из лидеров рынка облачных услуг, Amazon, показала потребительский гаджет совершенно нового типа. Он объединяет в себе устройство для видеоконференций и интерактивный проектор. Причем проекционным и сенсорным экраном служит поверхность, на которой установлено устройство — например, стол.

Amazon представила необычный гаджет под названием Amazon Glow. В каком-то смысле он является конкурентом устройств для пользовательских видеоконференций от Facebook (запрещена в РФ) линейки Portal. Как пишет TechCrunch, главная функция новинки Amazon — соединять близких людей при помощи видеосвязи.

Экран, используемый устройством, имеет диагональ 8 дюймов, а формируемое проектором изображение — 19 дюймов. В то же время, возможностей у Amazon Glow гораздо больше, чем просто у экрана с камерой. Дело в том, что картинка, формируемая проектором, является интерактивной — с ней можно взаимодействовать как с тачскрином. Например, играть в игру — в том числе и по сети с другими игроками, собирать пазлы, смотреть иллюстрированные издания и т.п.

Идея в том, чтобы максимально приблизить виртуальное общение к реальному: сидя у Amazon Glow ребенок может видеть на встроенном экране близкого человека, а на проекционном — играть с ним в игру или рассматривать картинки в книге, которую тот читает. Есть у устройства и другие функции для детей: можно заснять камерой любимую игрушку и сделать из нее пазл, либо дорабатывать реальный рисунок виртуальными штрихами.

На старте устройство будет стоить в США 249 долларов, однако после промо-периода подорожает до 299 долларов. В комплект входит специальный коврик, предназначенный для проецирования изображения.

Ранее в сентябре Amazon обновила один из самых популярных своих гаджетов — букридер Kindle Paperwhite. При сохранении размеров в него встроили более просторный экран, а у премиальной версии предусмотрели беспроводную зарядку.