Выпуск новых Apple Watch может быть отложен

Компания Apple может отложить производство новых моделей "умных" часов Apple Watch из-за проблем с их производством.

Производство грядущих Apple Watch, известных также как Apple Watch Series 7, было отложено в значительной степени из-за их сложной конструкции, сообщает Nikkei Asia . После запуска мелкосерийного производства компания столкнулась с неутешительным качеством готовой сборки. Задержка производства объясняется именно новой конструкцией, которая значительно отличается от часов предыдущих поколений.

Ожидается, что устройство будет иметь больший по размеру экран и более быстрый процессор. К тому же, грядущие Apple Watch оснащены новыми функциями, такими как, например, измерение артериального давления, что означает, что производство включает в себя установку большего количества компонентов в корпус аналогичного размера. По словам источников, новый продукт также должен соответствовать требованиям по водонепроницаемости, что еще больше усложняет инженерные и производственные задачи.

Стоит отметить, что с инженерными проблемами Apple сталкивается практически каждый год, когда наращивает массовое производство перед осенним выпуском, чтобы обеспечить достаточное количество новых гаджетов для удовлетворения колоссального спроса сразу после их запуска, но сохраняет при этом свои планы о новых продуктах в секрете. Так, в прошлом году, во время пандемии две модели iPhone 12 были выпущены в октябре, а две другие – в ноябре, что на две недели позже обычного графика. В 2017 году Apple осуществила крупный редизайн iPhone под названием iPhone X, которого не хватало в течение нескольких недель после его ноябрьского выпуска, причем предполагалось, что возникли производственные проблемы с его камерой Face ID.

Apple Watch, впервые выпущенные в 2015 году, являются одним из самых быстрорастущих продуктов калифорнийской технологической компании. Новые функции, такие как электрокардиография, отслеживание сна и возможность разблокировать iPhone в маске, помогли повысить популярность гаджета. По данным исследовательской компании IDC, Apple – крупнейший в мире производитель "умных" часов, поставивший в прошлом году 36 миллионов часов Apple Watch с годовым темпом роста в 39%. Объем продаж соответствующего подразделения в 2020 году оценивается в 30,62 миллиарда долларов.

Новые модели Apple Watch и iPhone обычно появляются в сентябре или октябре, при этом компания еще не объявила даты анонсов очередных моделей на этот год. Apple планировала представить новые часы вместе с последними iPhone в ближайшие недели. По словам источников, текущие проблемы могут повлиять на планы американской компании по отгрузке. Во второй половине 2021 года, помимо Apple Watch и iPhone, Apple собирается представить новые AirPods, iPad и MacBook.