В iCloud для Windows появился полноценный менеджер паролей

В приложении iCloud для операционной системы Windows появился полноценный менеджер паролей. Внесенные через него изменения автоматически синхронизируются между всеми подключенными к аккаунту Apple ID устройствами.

Компания Apple добавила в Windows-версию приложения облачного сервиса iCloud полноценный менеджер паролей. Теперь пользователи могут просматривать и управлять своими учетными данными на ПК, а также синхронизировать их между различными устройствами.

Новое приложение — "Пароли iCloud" (iCloud Passwords) — идет вместе с последней версией (12.5) iCloud для Windows. В нем можно создавать, редактировать и удалять пароли, а также искать среди них. Новинка уже доступна для скачивания из магазина Windows Store.

Внесенные изменения сохраняются в "Связке ключей iCloud" (iCloud Keychain) и становятся доступны между всеми подключенными к аккаунту Apple ID устройствами, пишет The Verge. Эта функция будет особенно полезна владельцам устройств на разных платформах, которым до сих пор приходилось сначала вносить изменения, например, на iPhone, а затем переключаться на Windows-компьютер.

"Связка ключей" — функция, реализованная в macOS и мобильных операционных системах Apple. Она позволяет сохранять пароли сайтов и приложений, после чего — например, при настройке нового устройства — быстро получать к ним доступ, используя пароль iCloud и биометрическую авторизацию.

Для большего удобства пользователи могут установить расширение "Пароли iCloud" (iCloud Passwords), чтобы синхронизировать пароли между браузерами. Для Chrome этот плагин вышел в феврале, а теперь стал доступен для Microsoft Edge.