Масштабный сбой затронул сайты авиакомпаний и игровых сервисов


Global Look Press

Многие крупные сайты и сервисы ушли в офлайн из-за масштабного боя. В частности, частично недоступны Steam, Epic Games Store, PSN, LastPass и GoDaddy.

Обновлено. В Akamai сообщили об устранении неполадок. Работоспособность сайтов была восстановлена в 20:10 мск

Многие крупные сайты оказались недоступны в четверг, 22 июля, по причине масштабного сбоя. В частности, в офлайн ушли игровые сервисы (Steam, Epic Games Store, PSN), сайты авиакомпаний (Delta Air Lines и British Airways), менеджера паролей LastPass, регистратора доменных имен GoDaddy, американского оператора AT&T, онлайн-банкинга Capital One и сети магазинов Costco.

Страницы загружаются очень медленно либо не открываются вовсе из-за "ошибки DNS". Жалобы на неполадки поступают от пользователей со всего мира.

По-видимому, проблемы связаны с нарушением работы DNS-сервиса Akamai Edge. Перебои возникли около 19:09 по московскому времени. На сайте компании говорится, что инженеры Akamai занимаются устранением причин сбоя.

DNS — это своего рода "адресная книга" интернета, которая отвечает за сопоставление доменных имен с IP-адресами. Система является распределенной (данные хранятся на DNS-серверах по всему миру), поэтому сайт, доступный одним пользователям, может не открываться у других.

Так, клиенты авиакомпании Delta Air Lines жалуются, что не могут зарегистрироваться на рейс в онлайне или посмотреть тарифы на сайте delta.com. Мобильное приложенипе Fly Delta также недоступно. В компании подтвердили, что "испытают временные технические проблемы".