Роскомнадзор задействовал нейросети для борьбы с запрещенным контентом

Запрещенный контент в Интернете Роскомнадзору помогают искать собственные и сторонние инструменты на основе технологий искусственного интеллекта. Об этом рассказал глава ведомства Андрей Липов.

Роскомнадзор использует инструменты искусственного интеллекта для поиска в интернете запрещенной информации. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" глава ведомства Андрей Липов.

По его словам, нейросети применяются лишь для поиска нарушающего закон контента, а окончательное решение о блокировке принимают сотрудники ведомства.

"Чтобы повысить эффективность мониторинга, мы используем нейросети и проекты, связанные с искусственным интеллектом, — цитирует издание чиновника. — Решение о блокировке принимается полномочными сотрудниками, после чего данные передаются в формате реестра операторам связи".

При этом часть подобных инструментов, отметил Липов, в Роскомнадзоре разработали своими силами, а часть создана отечественными компаниями. Это стало результатом работы научного совета, созданного на базе одной из структур ведомства — ГРЧЦ (Главного радиочастотного центра).