Компания Илона Маска выпустила видео с обезьяной-киборгом

Одна из компаний Илона Маска, Neuralink, выпустила видео, в котором обезьяна играет в компьютерную игру силой мысли. Сигналы мозга животного считываются вживленными нейрочипами и передаются по беспроводному подключению. А сервис объявлений "Юла" предложил пользователям удостоверять личность при помощи видеоселфи.

Первая демонстрация работы нейроинтерфейса нового поколения. Иными словами, управления компьютером силой мысли, то над чем работает одна из компаний Илона Маска – Neuralink. Об этом эксперименте он уже упоминал в одном из твитов, и вот появились видеокадры, на которых обезьяна играет в компьютерную игру, не используя никаких джойстиков.

Связь между компьютером и мозгом организована через чип, вживленный обезьяне. Это, собственно, одно из ноу-хау Neuralink. В принципе подобные операции делают уже более полувека, но до сих пор речь шла об относительно простых решениях. Тут же говорят о сверхтонких проводниках и, главное, их больше 1000.

То есть они и структуру мозга не повреждают, и информации передают существенно больше. Управляющий всем этим чип размером с монету и с Bluetooth, а, значит, беспроводной. В случае с этим экспериментом обезьяну сначала научили играть с джойстиком, Для мотивации использовали банановый сок, который подавали через трубку.

Пока обезьяна играла, инженеры собирали данные о нейронной активности и координации движения кистей. Проще говоря, отслеживали, какая часть мозга активируется, когда животное двигает рукоятку. Затем с помощью декодирующего алгоритма смоделировали связь между активностью в мозге и движениями кисти. А потом — отключили джойстик.

Обезьяна продолжала им пользоваться по привычке, но движение курсора на экране моделировал алгоритм, исходя из данных с нейрочипа. Проще говоря, обезьяна думала, куда хочет подвинуть джойстик – и именно эти мысли и считывал Neuralink.

В компании говорят, что в перспективе такая технология сначала позволит парализованным людям полноценно работать за компьютером. А со временем может превратиться в общепринятый нейроинтерфейс – нечто, что позволит любому человеку взаимодействовать со всей окружающей техникой быстро, точно и без лишних усилий, а не через промежуточные решения вроде клавиатуры или тачскрина.

***

Лицом к другим пользователям: сервис объявлений "Юла" предложил подтверждать подлинность аккаунтов с помощью видеоселфи. Там уверяют, что сделали это первыми и, таким образом, нашли решение едва ли не главной проблемы таких сервисов – мошенничество одних и, соответственно, недоверие других.

Сама схема для пользователя выглядит просто: он записывает короткое видео с камеры, какое-то время уходит на обработку на сервере, и если все в порядке, система будет показывать, что вы подтвердили профиль.

В "Юле" нашей программе пояснили, что пока речь идет о том, чтобы у пользователей был дополнительный индикатор надежности собеседника. Там уже есть возможность привязывать профиль во "ВКонтакте", и "Юла" покажет, сколько у человека друзей там. А вот теперь появилась еще и возможность взглянуть в глаза. В будущем функцию могут сделать обязательной для подозрительных аккаунтов – если система считает, что человек по поведению похож на мошенника, его обяжут подтвердить профиль лицом. Без этого он не сможет переписываться с другими покупателями и продавцами.

Конечно, мошенник тоже сможет сделать видеоселфи, но если сервис выяснит, что это действительно недобросовестный пользователь, который кого-то обманул, его лицо попадет в стоп-лист и завести новый аккаунт он не сможет. Ну либо ему придется попросить кого-то сделать видеоселфи за него. Но это уже другая история.

Пока же сервис пытается понять, насколько активно пользователи в принципе готовы загружать свои лица, потому что сбор биометрических данных – вопрос довольно чувствительный и нравится это не всем. Тут любопытно, что интерфейс функции сделали максимально похожим на айфоновский Face ID. Видимо, расчет на то, что пользователи к такой механике привыкли и доверяют ей.