СМИ: взлом SolarWinds затронул переписку главы национальной безопасности США


pexels.com

В результате масштабной кибератаки на SolarWinds была скомпрометирована переписка сотрудников министерства национальной безопасности (МНБ) США, в том числе его руководителя Чэда Вулфа

В результате крупной кибератаки на компанию SolarWinds и ее клиентов, о которой стало известно в декабре прошлого года, была скомпрометирована электронная переписка высокопоставленных сотрудников министерства национальной безопасности (МНБ) США. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на нынешних и бывших правительственных чиновников, пожелавших остаться анонимными.

По словам собеседников агентства, злоумышленники, в частности, получили доступ к почтовому ящику Чэда Вулфа, который на тот момент исполнял обязанности главы МНБ (ушел в отставку 11 января). Также были взломаны учетные записи сотрудников одного из подразделений ведомства, занимавшегося выявлением киберугроз из-за рубежа.

Сам Вулф отказался от комментариев. На запрос журналистов политик лишь отметил, что пользовался несколькими аккаунтами, будучи главой МНБ.

Жертвой кибератаки также стало Федеральное управление гражданской авиации США. Бывший чиновник администрации Дональда Трампа рассказал агентству, что ведомство не смогло оперативно отреагировать на инцидент из-за устаревших технологий. Только на то, чтобы определить, как много серверов использовало программное обеспечение, ушло нескольких недель.

Масштабная хакерская атака на SolarWinds состоялась в декабре прошлого года. Киберпреступники получили доступ к внутренним системам многих IT-компаний, включая Nvidia, Intel, Cisco и Belkin. Также были скомпрометированы крупные правительственные учреждения США, включая Министерство юстиции и Национальное управление по ядерной безопасности.

По информации американских спецслужб, за атакой стоят российские хакеры. Ранее представители посольства России в США называли эти обвинения безосновательными.

По данным СМИ, хакерам удалось взломать Orion — инструмент для мониторинга и управления сетями SolarWinds. Им пользуются сотни крупнейших фирм из списка US Fortune 500 (в том числе AT&T, Cisco, Mastercard и McDonald's), а также компьютерные системы Минфина США, Госдепартамента и даже Пентагона.