Mail.Ru оштрафовали на 4 миллиона рублей

Суд назначил интернет-холдингу Mail.Ru штраф в размере 4 миллионов рублей за неудаление из принадлежащей компании соцсети "Одноклассники" призывов к несовершеннолетним выходить на несогласованные акции протеста.

Интернет-холдинг Mail.Ru, владеющий соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", оштрафован с подачи Роскомнадзора на 4 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Савеловского районного суда Москвы.

"По двум делам об административных правонарушениях вынесены постановления мирового судьи… ООО "Мейл.ру" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 13.41 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 миллионов рублей", – заявила информагентству пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

Штрафы по 2 миллиона рублей каждый вынесены по двум протоколам, связанным с неудалением в социальной сети "Одноклассники" призывов к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях протеста. В "Одноклассниках" заявили информагентству, что будут обжаловать судебное решение о штрафе.

27 января в Роскомнадзоре сообщили, что штрафы за неисполнение требований ведомства об удалении таких призывов будут назначены соцсетям Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", а также видеохостингу YouTube. По сведениям ведомства, остались неудаленными вопреки требованию Генпрокуратуры и уведомлению Роскомнадзора в общей сложности 170 публикаций с такими призывами.

В случае повторного нарушения по статье 13.41 КоАП Российской Федерации за нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации юридических лиц, владеющих онлайн-ресурсом, можно оштрафовать (по решению суда) на сумму в размере до 10% годовой выручки.