iFixit: наушники AirPods Max на удивление ремонтопригодны

Новые полноразмерные наушники AirPods Max довольно легко поддаются починке, заключили эксперты. Для сравнения, ранее все модели беспроводной гарнитуры Apple признавались полностью непригодными для ремонта

Эксперты iFixit, занимающиеся оценкой электроники на ремонтопригодность, заглянули внутрь новых полноразмерных наушников AirPods Max. Как выяснилось, гарнитура довольно легко поддается починке — драйверы и аккумулятор держатся на стандартных винтах Pentalobe, а амбушюры крепятся на магнитах. Снять эту часть можно даже не имея при себе инструментов.

Отсоединить чашки от оголовья тоже достаточно просто — хватит обычной скрепки для открытия лотка с сим-картой. Шарниры наушников Apple демонтировать сложнее, заметили умельцы, однако их конструкция играет в пользу долговечности.

К недостаткам AirPods Max специалисты отнесли обилие клея, которое затрудняет доступ к другим компонентам, а также большое количество винтов разного типа. "Даже по нашим стандартам, вам понадобится обширный набор отверток", — заключили в iFixit.

Новому аксессуару присвоили рейтинг в 6 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности (чем выше — тем легче починить). Для сравнения, ранее все компактные модели AirPods удостаивались нуля баллов — то есть "оживить" устройство в случае поломки нет никаких шансов.

AirPods Max были представлены в начале декабря прошлого года. Большие накладные наушники в стиле Beats снабжены динамическим драйвером с функцией активного шумоподавления, амбушюрами с эффектом памяти и 10-ядерным чипом H1 с технологией "вычислительного аудио". В России за новинку просят 62 990 рублей.