Hyundai и Apple готовы заключить соглашение о производстве электрокаров


Вести.Экономика

Apple и Hyundai могут начать производство "яблочных" самоуправляемых электромобилей в США в 2024-м году. Об этом сообщают южнокорейские СМИ.

Hyundai Motor и Apple намерены заключить партнерство к марту 2021 года. Как пишет Reuters со ссылкой на южнокорейское издание Korea IT News, в рамках соглашения будут разрабатываться электромобили, а их массовое производство начнется в США, предположительно — в 2024-м году.

В прошлую пятницу Hyundai выпустила официальное заявление о том, что ведет с Apple предварительные переговоры. Так компания отреагировала на публикацию в другом местном СМИ, утверждавшую: компании собираются выпустить на рынок самоуправляемый электрокар в 2027-м году.

После этого акции южнокорейского автопроизводителя подорожали сразу на 20%. На выходных в Hyundai отказывались от комментариев, лишь подтвердив, что получили от нескольких компаний запросы, связанные с сотрудничеством в области разработки автономного электротранспорта. В Apple сообщения не прокомментировали.

Согласно подробностям, позже удаленным из публикации Korea IT News, Hyundai и Apple планируют собирать электрокары на сборочном производстве Kia (компания аффилирована с Hyundai) в штате Джорджия, либо совместно инвестировать в строительство новой фабрики в США. В 2024-м году она должна выпустить 100 000 автомобилей, при этом предприятие рассчитано на максимальный годовой объем производства в 400 000 машин. Также утверждалось, что "бета-версия" "яблочного" автомобиля должна быть готова уже в будущем году.

В декабре Reuters сообщила, что Apple реанимировала проект Titan по разработке самоуправляемого электромобиля и рассчитывает выпустить к 2024-му машину — конкурента Tesla с собственной инновационной технологией батарей. Пока не известно окончательно, выйдет ли автомобиль под брендом Apple. Не исключено, что производитель iPhone просто договорится об использовании своих технологий с одним из традиционных автобрендов.