Microsoft и Сбербанк создали робота для перемещения предметов

В сегодняшней программе — рассказ сразу о двух интересных разработках в области робототехники. Первая создана в Sberbank Robotics Laboratory, в торая — в британской (но с основателем-россиянином) Moley Robotic.

Microsoft и Сбербанк создали робота, способного обращаться с предметами почти как человек. Как следует из презентационного ролика подразделения Sberbank Robotics Laboratory, робот может взаимодействовать с объектами, меняющими свою физическую форму, например, с мешками с сыпучим содержимым. В отличие от захвата чего-то твердого манипуляции с такими предметами из-за нестабильного центра тяжести требуют постоянного вычисления изменяющегося положения и ориентации захватного устройства в каждом отдельном случае.

Обученный робот прошел серию полевых испытаний. В качестве объекта с непостоянной формой инженеры Сбера во время эксперимента использовали инкассаторские мешки с железными монетами весом до шести килограммов. Разработчики научили робота-манипулятора выгружать эти мешки из мобильных тележек для их последующей обработки в счетных машинах. По итогам тестирования система продемонстрировала точность в пределах 95%. Это, по мнению специалистов, практически готовое решение, способное взаимодействовать с людьми и при этом заменять их при выполнении механически сложной рутинной работы.

Еще одну такую сложную рутинную работу предлагает отдать роботам британская компания с российскими корнями Moley Robotics. Ее основатель, математик и специалист в области вычислительной техники Марк Олейник из России, еще в 2015 году показал робота с двумя гибкими манипуляторами, который может заменить повара.

К 2020-му году робот вырос в роботизированную кухню Moley Kitchen. Как пишет The Guardian, робот-кухня воспроизводит движения человеческих рук и может доставать ингредиенты из "умного" холодильника, регулировать температуру плиты, использовать раковину и тарелки. Также робот может убрать за собой беспорядок.

Над похожим проектом роботизированной кухни работает и другой стартап с российскими корнями Remy Robotics, который создал Егор Иванов в начале 2000 работавший директором компании "Скартел", превратившийся затем в оператора Yota. Только в Remy Robotics делают ставку не на домашнего помощника на кухне, а на роботизированное решение для кафе, баров и так называемых dark kitchen – это центры производства еды, куда нельзя прийти поесть как в ресторане, но откуда можно заказать горячую еду. В общем, одно из самых востребованных сейчас направлений на стыке интернет-бизнеса и офлайна.