Роскомнадзор обязал Google удалить рекламу наркотиков

Роскомнадзор обязал Google удалить из поисковой выдачи сайты, рекламирующие наркотики

Роскомнадзор потребовал от Google удалить из выдачи рекламу сайтов с наркотиками. Как говорится в сообщении ведомства, реклама запрещенных веществ отображается как в доменной зоне поисковика .com, так и .ru.

"Для предотвращения появления в поисковике ссылок на запрещенную информацию Роскомнадзор также потребовал от Google проверить корректность работы механизмов премодерации контекстной рекламы для российских пользователей", — заявили в Роскомнадзоре. Доступ к ресурсам, рекламирующим наркотики, был ограничен, добавили представители ведомства.

В Google признали недопустимость рекламы запрещенных препаратов. "Согласно политике использования сервиса 'Google Реклама', реклама товаров и услуг, которые могут причинить вред здоровью, в том числе наркотических средств, недопустима", — сообщили РИА Новости в пресс-службе. В компании отметили, что иногда "злонамеренным рекламодателям" получается обойти фильтры сервиса.

Ранее на этой неделе Роскомнадзор возбудил дело против Google за недостаточную фильтрацию поисковой выдачи. В ведомстве заявили, что компания не полностью ограничивает доступ к сайтам "с экстремистским, порнографическим, суицидальным контентом". За это поисковику грозит штраф в размере от 1,5 миллиона до 5 миллионов рублей.