Главу службы безопасности Apple будут судить за подкуп полицейского

Правоохранительные органы Калифорнии предъявили обвинение руководителю глобальной службы безопасности Apple Томасу Мойеру. Прокурор штата утверждает, что он пообещал заместителю шерифа округа Санта-Клара взятку — "пожертвование" в виде 200 планшетов iPad.

Глава глобальной службы безопасности Apple Томас Мойер предстанет перед судом в США. Ему предъявлены обвинения в подкупе заместителя шерифа Рика Сунга и капитана полиции Джеймса Дженсена.

Правоохранителям также предъявлены обвинения. Они, считают в прокуратуре штата, превратили выдачу разрешений на скрытое ношение оружия в прибыльный бизнес. Сунг и его подельник якобы затягивали выдачу документов, намекая, что процесс можно ускорить, передав им какие-либо материальные ценности.

В случае с Мойером полицейские задерживали выдачу разрешений на скрытое ношение оружия четырем сотрудникам службы безопасности Apple. В итоге им удалось получить от главы службы безопасности компании обещание пожертвовать управлению шерифа 200 планшетов iPad общей стоимостью около 70 000 долларов.

Правда, планшеты до получателей не добрались — их передачу, утверждают в прокуратуре, отменили в последний момент, когда подозреваемые узнали об изъятии в ходе обыска в управлении шерифа всех записей о выдаче разрешений на оружие.

Адвокат Томаса Мойера заявил изданию The Verge, что его клиент невиновен и стал жертвой конфликта между шерифом Санта-Клары и окружным прокурором. "Он не сделал ничего противозаконного и на протяжении всей своей карьеры демонстрировал высокие моральные качества, — сказал адвокат — Мы уверены, что суд его оправдает".