Три недели с iPhone 12: обзор и впечатления

В этом году айфон стал компактнее, тоньше, быстрее, дороже – и красивее. По результатам нескольких недель тестирования шеф-редактор рубрики Hi-tech на Вестях.Ru Николай Белкин делится основными фактами об iPhone 12 и собственными впечатлениями от использования новинки.

Считается, что мода циклична – то, что носили 20, 30 или 40 лет назад, имеет шансы снова оказаться на пике популярности. Но отрасль персональной электроники развивается быстрее. Не прошло и пяти лет с анонса последнего iPhone с плоскими боковыми гранями — iPhone SE, как Apple выпустила аппараты с аналогичным дизайном. Но, разумеется, в совершенно другой "весовой категории" и с другой начинкой.

В этом обзоре iPhone 12 — основные особенности нового айфона, ставшего более совершенным, но и подорожавшего по сравнению с годовалым предшественником на 20 000 рублей, а также впечатления от повседневного использования, накопившиеся у меня за несколько недель.

Обзор iPhone 12: дизайн, удобство

Корпус iPhone 12 совершенно новый — и ощущения, соответственно, тоже новые. Выглядит аппарат футуристично, ультрасовременно, премиально. Хотя, если не вдаваться в детали и не обращать внимания на экран с челкой и узкими рамками, перед нами масштабированный дизайн iPhone 4 — которому в этом году стукнуло 10 лет. И да, он красивый и классный. Особенно удались, как мне кажется, красный и синий цвета.

Тактильно "двенадцатый" — совершенно не такой, как предшественники. Пересекающиеся с задней панелью под прямым углом боковые ребра, конечно, не вызывают неприятных ощущений – края комфортно обточены, но пальцами и ладонью грани хорошо чувствуются. iPhone 11 с его округлыми боковинами ненавязчиво вливался в ладонь, органично становясь частью владельца. iPhone 12, хотя в плоть и не впивается, "соблюдает дистанцию", сигнализируя куда настойчивее предшественника: "Ты держишь в руке воспетое лучшими маркетологами планеты чудо технологий, призванный транслировать окружающим твой статус сэндвич из стекла и металла, приправленных пластиком и кремнием, за который отдал тысячу долларов. Так что без глупостей, а лучше — купи чехол".

Чехол действительно помогает "подружиться" с новинкой. С ним и задние грани приобретают приятную округлость, и на душе спокойнее — рядовые падения точно пройдут для айфона незамеченными. Фирменный силиконовый чехол с магнитным креплением MagSafe удобно вбирает в себя смартфон без лишних усилий и держит его крепко. При этом в габаритах устройство почти не прибавляет и перестает скользить в руке и на любых поверхностях.

Но пользоваться им одной рукой менее удобно, чем iPhone 11 Pro. Если аппарат не в чехле, вам наверняка захочется держать его обеими руками, набирая текст. В чехле, по крайней мере — силиконовом, держать одной рукой и ей же печатать спокойнее. Если удобство "однорукого" использования критично, лучше остановить выбор на прошлогоднем iPhone 11 Pro или iPhone 12 mini. Правда, у последнего слабовата батарея. Но, взвесив все за и против, выскажу мнение — для большинства пользователей iPhone 12 окажется оптимальным компромиссом между не слишком большим корпусом и не слишком маленьким экраном.

Первую неделю эксплуатации мой iPhone 12 провел без чехла. За это время никаких потертостей краски на алюминиевой раме или явных повреждений стекла не возникло. Спустя две недели на экране стали заметны (при пристальном рассмотрении под определенным углом) несколько тонких царапинок длиной от пары миллиметров до сантиметра. Возможно, в их появлении виноваты заклепки на джинсах. Смартфон успешно пережил пару нестрашных (с высоты пояса на паркетный пол) падений. Вообще же в Apple обещают, что новая технология "керамического щита", подразумевающая интеграцию микрочастиц прозрачной керамики в стекло дисплея, делает его раскалывание при падении вчетверо менее вероятным.

Обзор iPhone 12: экран, производительность, автономность

Дисплей прошлогоднего iPhone 11 стал главной мишенью для критики этого аппарата. Мало того, что с широкими рамками чуть ли не как у iPad и LCD-матрицей, так и еще и разрешение даже до FullHD не дотягивало — жалкие 1792 на 828 точек. Критики, правда, забывали, что именно экономия на экране отразилась в скромной для Apple цене в 59 990 рублей, а также обеспечивала iPhone 11 рекордную в истории "яблочных" телефонов автономность.

У iPhone 12 экран — по-настоящему флагманский, заслужил даже маркетинговое название Super Retina XDR (у более дорогого iPhone 12 Pro точно такой же). OLED-матрица разрешением 2532 x 1170 пикселей с рекордной контрастностью, поддержкой HDR10 и максимальной пиковой яркостью 1200 нит; поверхность почти не бликует, оставляя изображение комфортно читаемым на солнце. Вряд ли в современных смартфонах удалось бы найти что-то более продвинутое… если бы не частота обновления изображения.

У всех модификаций iPhone 12, включая Pro, она равна 60 герц. У многих других производителей во флагманских смартфонах (да часто уже и вовсе не во флагманских) — 90 или 120. Считается, что это делает анимацию на экране при скроллинге более плавной, пользователю начинает казаться, что смартфон работает быстрее. Но, видимо, у новых iPhone не заметно проблем со скоростью и с "медленными" дисплеями.

Потому что внутри — чип Apple A14 Bionic. Шестиядерный, с двумя "большими" ядрами с частотой 3,1 ГГц и четырьмя "малыми", экономичными, работающими на 1,8 ГГц. 16-ядерный нейросопроцессор Neural Engine бодрее решает задачи в области искусственного интеллекта. И даже не вполне понятно, куда девать в таком компактном устройстве всю эту производительность на уровне неплохого ноутбука. Вероятно, для игр — ну или рассматривая ее как задел на будущее. Есть ощущение, что смартфон с таким процессором не потеряет шустрости ни за два, ни даже за три года. Скорее уж батарея "устанет" — но ее не так уж дорого заменить.

Кстати, с автономностью у iPhone 12 все отлично. Чуть уступая iPhone 11, батарея у его преемника держится подольше, чем у проработавшего год iPhone 11 Pro — 30, а то и 40 процентов остается к вечеру при 4-5 часах экрана (без игр). То есть подавляющему большинству пользователей заряда хватит на любой, самый долгий день. Будь в смартфоне желанный для некоторых 120-герцевый экран, ситуация с автономностью была бы менее комфортной. И это мы еще не берем в расчет 5G — работа в сетях нового поколения более энергозатратна. Но проверить это в России пока не представляется возможным.

Обзор iPhone 12: камеры

По части съемки большая часть усовершенствований в iPhone 12 касается не "железа", а полагающихся на новый мощный нейросопроцессор возможностей вычислительной фотографии (и видеосъемки). Немногочисленные физические изменение в камере по сравнению с iPhone 11 — диафрагма у основного объектива теперь раскрывается шире, до f/1.6, а линза составлена из семи, а не шести, как раньше, элементов.

Благодаря увеличенной диафрагме до сенсора добирается больше света — соответственно, смартфон чуть лучше снимает в сумерках даже без применения "тяжелой артиллерии" в области вычислительной фотографии — ночного режима. В таких ситуациях работает технология Deep Fusion, повышающая детализацию и снижающая уровень шума.

По сравнению с iPhone предыдущего поколения изменения заметны, только если тщательно рассматривать фотографии в 100-процентном увеличении. Однако если снять одну и ту же вечернюю сцену на улице (или в помещении при слабом искусственном освещении) на iPhone 12 и iPhone X, разница будет видна невооруженным глазом — технология Smart HDR у iPhone 12 позволяет даже в таких условиях отлично прорабатывать мельчайшие оттенки и уровни яркости. Вот наглядный пример (здесь и далее — нажмите на изображение, чтобы открыть его в полном размере в новой вкладке):

В менее экзотических сценариях результат тоже будет лучше, чем у предшественников: в Apple говорят, что в этом году усовершенствовали сегментацию изображений. iPhone 12 анализирует кадр, выделяя такие "понятные" нейросетям участки как небо или человеческое лицо, после чего применяет Smart HDR (это уже третья версия алгоритма) к ним по отдельности. Результат в итоге получается более качественным, особенно в "экстремальных" сценариях вроде пейзажей с солнечным диском в кадре.

Благодаря возможностям нового процессора ночной режим и режим Deep Fusion теперь работают при съемке обоими тыловыми объективами — и слегка улучшенным широкоугольным, и оставшимся таким же, как в iPhone 11, сверхширокоугольным. Те же новые вычислительные возможности позволяют более качественно работать портретному режиму — проблемы с размытыми завитками волос или дужками очков случаются реже. Впрочем, без "лидара", на одних только алгоритмах гарантированно улучшаются только портреты людей, но не животных (их усы и уши беспощадно размываются):

Ночной режим — когда смартфон делает подряд серию снимков и составляет из них один максимально четкий — теперь доступен и на сверхширокоугольном объективе, и даже на селфи-камере (которая в остальном не изменилась). Однако ожидать многого не стоит, детализация и уровень шума ночью на "ширике" (по крайней мере, вдалеке от огней большого города) довольно печальны:

В городе ситуация лучше, но, компонуя кадр при съемке сверхширокоугольником, стоит обращать внимание на объекты по краям — геометрические искажения натренированные Apple нейросети устраняют пока не так хорошо:

При этом на основной объектив ночные снимки выходят чуть более четкими, чем у смартфонов предыдущего поколения. Единственное "но": по умолчанию смартфон слишком завышает экспозицию, пересвечивая кадр. Чтобы эти два снимка выглядели так, как сейчас (на мой взгляд, естественно), пришлось понизить яркость при съемке примерно на треть:

Многие засматриваются на Pro-модели айфонов из-за телеобъектива. Действительно, есть ситуации, в которых он удобен: не только портретная съемка, но и, например, архитектурные детали или необходимость снять что-то с минимальными геометрическими искажениями. В то же время, при слабом свете телеобъектив практически бесполезен, а при хорошем освещении и цифровой зум на основном объективе справляется неплохо. Вот снимок, сделанный лишенным "телевика" iPhone 12 при двукратном цифровом увеличении. Да, при 100-процентном зуме видно, что детализация хромает. Но вы давно так приближали снимки в Instagram (запрещена в РФ) или присланные вам в мессенджере?

Помимо всего прочего, iPhone который год остается одной из лучших карманных видеокамер. 12-й не стал исключением — к отлично стабилизированной, четкой картинке с насыщенными, но естественными цветами добавилась суперспособность — съемка 4K-видео в 10-битном HDR-формате Dolby Vision с частотой до 30 кадров в секунду. Результат такой съемки — расширенный динамический диапазон и увеличившаяся насыщенность — хорошо виден на дисплее самого смартфона, однако большинство дисплеев в мире такой HDR в настоящее время не поддерживают. Так что возможности похвастаться крутой фишкой пока ограничены.

Оригиналы трех десятков снимков, сделанных во время обзора, можно просмотреть и скачать по этой ссылке.

Обзор iPhone 12: выводы

Стоит ли покупать iPhone 12? Если есть нужная сумма и смартфон уже пару лет не меняли — то почему бы и нет. Основных поводов для покупки iPhone 12 я вижу два. Первый — новый дизайн, который пока не успели скопировать во флагманских моделях азиатские производители (хотя в среднебюджетных — уже, только с дизайном фотомодуля поспешили). Все-таки смартфон такого уровня — это неизбежно не только коммуникационный инструмент, камера и карманный компьютер, но и модный аксессуар. И тут "граненый" пока не знает себе равных. К тому же, он стал компактнее и легче предшественника, и воду не пропускает (протестировано Apple и блогерами) на глубине до 6 метров.

Второй аргумент "за", и вообще, пожалуй, самый значимый апгрейд по сравнению с iPhone 11 — это новый дисплей. И потому что это теперь яркий OLED с высоким разрешением, и потому что края изображения заметно приблизились к краям корпуса. И камеру тоже не стоит списывать со счетов — прогресс по сравнению с прошлогодними айфонами, хоть и скромный, есть. В некоторых сценариях, в которых предшественники пасовали, новинка выдает качественные снимки.

Недостатков, которые сложно обойти молчанием, тоже два. Это цена, выросшая с 59 990 рублей за базовую модель iPhone 11 до 79 990 за iPhone 12. Тут, конечно, сказалось ослабление рубля, но не только — в США двенадцатый на старте тоже дороже одиннадцатого, на 130 долларов. Хотя, не учитывая эстетическую составляющую, из ключевых потребительских характеристик значимо усовершенствован только дисплей — iPhone 11 по ощущениям работает так же быстро, да и от батареи может проработать чуть дольше.

Второе обстоятельство, от которого неоновыми буквами вспыхивает в мозгу слово "жадность" — скромный объем памяти в базовой модели. Те же 64 гигабайта, что у базового iPhone 11 год назад, iPhone xR два года назад и iPhone 8 три года назад. Минута 4K-видео при этом занимает до 400 мегабайт, да и коллекция фотографий год от года меньше не становится. В каком-то смысле, настоящий эксклюзив — других смартфонов с 64 ГБ встроенной памяти без возможности ее расширения и ценой в 80 000 рублей в продаже вам найти не удастся.

В то же время, смартфоны уже не те, что прежде: частота появления прорывных инноваций снижается, преимущества каждого нового поколения перед предыдущим все менее очевидны. Так что, рассматривая "кусачую" покупку как инвестицию на ближайшие три года — в случае с iPhone 12, инвестицию в, пожалуй, лучший пользовательский опыт на рынке смартфонов — можно уже не так сильно переживать из-за цены.