Apple пошла на уступки разработчикам приложений

Большинство разработчиков приложений для iPhone и iPad могут праздновать — теперь "яблочная" компания будет забирать себе не 30, а 15 процентов от всех платежей пользователей через App Store. А в России стала известна сумма, которую потратят на создание сетей связи пятого поколения.

Разработчики победили Apple, но не совсем. Купертинская компания вдвое снижает комиссию в своем магазине мобильных приложений: теперь со всех продаж программ для iPhone и iPad, равно как со всех транзакций внутри этих программ, яблочная компания будет взимать с разработчиков не 30, а 15 процентов.

Самое удивительное в этой новости — собственно сам факт того, что Apple отступила под давлением извне. Напомню, против высоких комиссий в App Store выступила целая коалиция, в которую входят такие силы как Spotify, Viber, Telegram со знаменитыми письмами Павла Дурова. Но громче и эффектнее всех выступает Epic Games, издатель сверхпопулярного шутера Fortnite: там и судебные иски, и очень яркие пиар-ходы с мультипликационным оформлением обвинений в монополизме и диктатуре. Ну и регуляторы в Европе и США тоже подтянулись. И вот Apple, которая принципиально не идет на уступки под давлением, и ту же игру Fortnite не колеблясь удалила из App Store при первой же провокации со стороны Epic Games, пошла на попятный и снизила комиссии.

Но с некоторыми оговорками. Касается это только тех разработчиков, кто зарабатывает на своих программах меньше миллиона долларов в год (в Купертино это считают малым бизнесом). Таким образом вроде и госорганам сложнее будет придраться, и шаг навстречу сообществу сделан, и та же Epic Games с этого ничего не получит – ее обороты исчисляются миллиардами долларов.

Но и что вполне в привычках Apple, никаких подробностей относительно влияния этого решения на свой бизнес компания не раскрыла. То есть какого числа из 28 миллионов разработчиков коснется снижение комиссий, насколько снизится выручка магазина приложений, доподлинно неизвестно. Впрочем, неизвестно и сколько он точно приносит Apple. По независимым оценкам, в прошлом году это было 50 млрд долларов. Официально раскрывают в Купертино лишь доходы всего сегмента услуг, куда и входит App Store – 14 млрд долларов за квартал.

***

На создание и развитие в России сотовых сетей 5-го поколения до 2024-го года потратят 208 млрд рублей – по данным РБК, план действий, который разрабатывали "Ростех" с "Ростелекомом", окончательно согласован. Из этих денег почти 30 миллиардов предполагается получить из федерального бюджета. В том числе 21 млрд получит "Ростех" на организацию серийного выпуска отечественного оборудования.

Первая версия прототипа базовой станции для сетей пятого поколения, кстати, уже почти готова. Это пока еще именно прототип, то есть собрано всё в корпусе обычного компьютера, но вполне работает. На таких прототипах отрабатывается и программная часть, и аппаратные решения. Благо есть технические средства, позволяющие прямо в лаборатории моделировать работу целой сотовой сети, с разной нагрузкой, сбоями и прочими сложностями. Эти средства, правда, сугубо импортные.

Что же до согласованных сегодня планов, то предполагается, что через четыре года 5G в России будет доступно в 10 городах миллионниках, на базе таких сетей будут работать 20 проектов в ключевых отраслях экономики, а страна в целом должна занять 8-е место в международных рейтингах по уровню развития 5G. Про частоты для 5G ничего не сказано. Напомню, тот диапазон, в котором новые сети строят в большинстве стран, в России занят.