Oppo представила смартфон с растягивающимся экраном

Компания Oppo показала экспериментальный смартфон с экраном "рулонного" типа. Пользователи могут сами регулировать степень растяжения дисплея, проводя пальцем по боковой грани

Китайская компания Oppo показала концепцию смартфона с раздвижным экраном. Сворачиваясь, как рулон, дисплей может динамически менять свою диагональ в зависимости от сценария использования.

Рабочий образец Oppox2021 был представлен в рамках конференции Inno Day 2020 в Шэньчжэне, сообщили Вестям.Ru в компании. Его OLED-панель выглядит цельной — без складок и мест изгиба. Пользователи могут сами регулировать степень растяжения дисплея, проводя пальцем по боковой грани, причем элементы интерфейса будут автоматически и плавно подстраиваться под новый размер.

Диагональ Oppox2021 варьируется между 6,7 до 7,4 дюйма. Например, для фильмов и игр пользователи могут раскрыть экран на полную, а для звонков или общения в мессенджерах — скрутить его до более компактных размеров.

По словам представителей компании, в экспериментальной модели применяются три запатентованные технологии: трансмиссия Roll Motor, пластина "два в одном" и высокопрочное ламинирование экрана Warp Track.

Тем не менее, пока "концептфон" остается на уровне идеи. В Oppo не назвали ни цену, ни приблизительную дату релиза растягивающегося устройства.

Oppo — не первый производитель, изучающий возможности дисплеев "рулонного" типа. В прошлом месяце LG выпустила первый в мире телевизор Signature OLED TV R со скручивающейся 65-дюймовой панелью, которая может полностью прятаться внутри базы. Новинку оценили в $87 000, или примерно 6,6 миллиона рублей.