Глава Минцифры назвал проблемы внедрения цифровых технологий

Цифровое неравенство и технологическая зависимость от зарубежных решений — это две проблемы, выявленные в результате высоких темпов внедрения цифровых технологий на фоне пандемии, сказал глава Минцифры Максут Шадаев

Высокие темпы внедрения цифровых технологий, происходящие в условиях пандемии коронавирусной инфекции, выявили две проблемы. Ими являются цифровое неравенство и технологическая зависимость от зарубежных решений. Такое заявление сделал глава Минцифры Максут Шадаев, выступая на форуме "Россия зовет!"

"Первое — проблема цифрового неравенства обострилась. Если нет доступа к инфраструктуре, нет доступа к быстрому интернету, то в этом мире ты уже не участвуешь, ты не можешь получать базовые сервисы, которые являются стандартом комфортной жизни человека, — приводит его слова РИА Новости. — Вторая проблема — технологическая зависимость от зарубежных решений, сервисов и так далее".

Для решения этих проблем была пересмотрена программа "Цифровая экономика", пояснил Шадаев. В нацпроект будут заложены меры, которые помогут цифровизовать соцучреждения и сделать связь доступной по всей России.

Помимо этого, глава Минцифры отметил важность широкого внедрения квалифицированной электронной подписи на портале госуслуг. По словам Шадаева, сейчас реализуется "большая программа", и было дано поручение президента, чтобы все 75 миллионов пользователей сервиса имели возможность подписывать документы в электронном виде.