СМИ: хакеры создают в Москве собственную систему видеослежки

По меньшей мере 15 000 камер наблюдения в Москве, принадлежащих частным организациям, могут использовать в своих целях хакеры. Речь не идет о камерах, входящих в развиваемую мэрией систему наблюдения.

Домашние камеры наблюдения в квартирах, а также аналогичные устройства в магазинах, банках и торговых центрах по всей Москве контролируют хакеры — всего таких взломанных устройств не менее 15 000. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на некий "источник в хакерских кругах".

Более того, собеседник сообщил изданию, что при помощи подконтрольных камер злоумышленники собираются создать альтернативную городской систему распознавания лиц. Для этого, правда, придется обзавестись серьезными вычислительными мощностями для анализа потокового видео, а также специальным программным обеспечением — хотя тут есть и доступные бесплатно варианты вроде FindFace.

Как пояснил изданию независимый исследователь даркнета Олег Бахтадзе-Карнаухов, подключенные к интернету частные камеры с незалатанными уязвимостями позволяет найти поисковик Shodan. Вычислив такое устройство, хакер может, используя известные методики, попытаться получить над ним контроль.

Записывая и анализируя видео со всех камер, злоумышленники теоретически будут в состоянии отслеживать по ним местоположение конкретных людей и накапливать данные об их перемещениях. Однако чтобы потом эффективно искать конкретных людей по фото, нужно будет сначала долго копить и сортировать попавшие в объектив взломанных камер лица.

Создав такую систему, преступники смогут продавать услуги слежки на черном рынке или зарабатывать шантажом, отмечает издание. Впрочем, опрошенные эксперты считают, что создание хакерского аналога городской системы распознавания лиц — трудновыполнимая задача.