В продажу вышел первый в мире гибкий ноутбук

Компания Lenovo начала принимать предзаказы на первый в мире компьютер с гибким экраном, совмещающий в себе возможности планшета и ноутбука

Компания Lenovo начала принимать предзаказы на первый в мире компьютер с гибким экраном, совмещающий в себе возможности планшета и ноутбука. Как Samsung Galaxy Fold, ThinkPad X1 Fold может складываться пополам, но его 13,3-дюймовый OLED-дисплей намного крупнее.

В полностью раскрытом, как книга, виде устройство может использоваться в качестве огромного планшета. Если расположить его на подставке и подключить беспроводную клавиатуру, аппарат будет представлять собой полноразмерный лэптоп. А если согнуть его на 90 градусов, X1 Fold превратится в мини-ноутбук, нижнюю часть экрана которого занимает экранная клавиатура.

"Планшетобук" Lenovo получил самую современную начинку: процессоры Intel 11-го поколения, два порта USB-C, слот для сим-карт, 8 гигабайт оперативной памяти и до 1 терабайта встроенной, а также аккумулятор емкостью 50 ватт-часов. Кроме того, заявлена возможность подключения к высокоскоростным 5G-сетям.

В США X1 Fold можно предзаказать за $2499, пишет The Verge. Поставки обещают начать через 4–5 недель.

ThinkPad X1 Nano

Lenovo показала и других новых представителей серии. ThinkPad X1 Nano стал самым легким в линейке ноутбуком весом около 900 граммов. Аппарат получил сертификацию Intel Evo, которая гарантирует ему способность работать в автономном режиме не менее 9 часов и выходить из сна менее чем за секунду, а также наличие новейших чипов Tiger Lake 11-го поколения, Wi-Fi 6 и Thunderbolt 4.

X1 Nano снабжен 13-дюймовым 2K-дисплеем с соотношением сторон 16:10, процессорами до Core i7, до 16 ГБ "оперативки" и SSD-накопителем объемом до 1 терабайта, встроенной графикой Intel Xe и четырьмя 360-градусными микрофонами. Установить на него можно Windows 10 Pro или Linux-дистрибутив. В США X1 Nano выйдет до конца года по цене от $1399.

ThinkPad 14s Yoga

В ноябре Lenovo выпустит трансформер ThinkPad 14s Yoga — тоже с чипами Intel 11-го поколения, поворачивающимся тачскрином и стилусом. Диагональ составит 14 дюймов при разрешении 1920х1080 пикселей. Эту модель оценили в $879.