Apple запросила в России частоты для тестов альтернативы Bluetooth

Компания "Эппл Рус" — российская "дочка" американской Apple — обратилась к российским властям с просьбой выделить ей частоты для тестирования Ultra Wideband (UWB) — технологии, которая может заменить Bluetooth на айфонах и других устройствах

Компания "Эппл Рус" — российская "дочка" американской Apple — подала в Госкомиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку с просьбой выделить ей частоты для тестирования Ultra Wideband (UWB). Эта технология радиосвязи малого радиуса действия, которая позволяет очень точно определять местоположение других объектов в помещении, при этом данные передаются намного быстрее, чем по Bluetooth.

Первой UWB стала доступна в iPhone 11 с новым чипом U1. Он позволяет очень точно, вплоть до нескольких сантиметров измерять расстояние между двумя устройствами, снабженными U1. Это означает, что местоположение предметов в помещении новый процессор определяет намного точнее, чем GPS, и при этом потребляет очень мало энергии, как Bluetooth Low Energy (LE). Дальность действия UWB в три раза больше, чем у Bluetooth, а скорость передачи данных — до пяти раз выше.

UWB может использоваться для совершения денежных переводов, бесконтактной оплаты между двумя устройствами, а также для навигации внутри зданий, аренды автомобиля или велосипеда, проверки билетов в общетвенном транспорте. Чип U1 с поддержкой UWB также появился в новых смарт-часах Apple Watch‌ Series 6, вышедших на прошлой неделе. Как ожидается, он же ляжет в основу "умного" брелка Apple Tag, который можно будет пристегнуть к кошельку, связке ключей, рюкзаку и использовать для поиска потерявшихся вещей. Впоследствии новая технология может и вовсе заменить Bluetooth на продуктах Apple.

UWB работает во многих странах, однако в России эта система недоступна из-за ограничений ГКРЧ. Как пишет РБК, на ближайшем заседании комиссия может рассмотреть вопрос о выделении Apple для тестов полосы радиочастот 6240–8236,8 МГц. Испытания позволят определить, не создают ли устройства с UWB, работающие в этом диапазоне, кому-либо помехи.

Как отмечает издание со ссылкой на документы ГКРЧ, положительные решения по заявке "Эппл Рус" уже дали Роскомнадзор и Федеральная служба охраны (ФСО). Однако свое заключение также должно выдать Минобороны. Если хотя бы одно из ведомств не поддержит вопрос, его снимут с рассмотрения.