Вести.net: решение о продаже TikTok примут в ближайшие сутки

Как сообщает CNBC, владелец TikTok — китайская компания ByteDance — примет решение о том, кому продать сервис, до вечера субботы. Она будет выбирать между двумя предложениями: одно от Oracle, второе — совместное от Microsoft и Walmart, крупнейшей розничной сети в мире.

Как сообщает CNBC, владелец TikTok — китайская компания ByteDance — примет решение о том, кому продать сервис, до вечера субботы. Она будет выбирать между двумя предложениями: одно от Oracle, второе — совместное от Microsoft и Walmart, крупнейшей розничной сети в мире.

Крупнейший разработчик корпоративного ПО готов заплатить за бизнес TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии 10 млрд долларов деньгами, столько же – в акциях компании и отдавать китайцам 50% прибыли. Сколько предложат Walmart и Microsoft пока неясно. Но судя по всему, бороться они будут до конца.

Стала известна интересная подробность – Walmart был готов купить TikTok и один, но тут вступило в дело правительство США. Там пояснили, что хотят, чтобы доступ к данным пользователей получил, все-таки, кто-то из техногигантов, а не ритейлер. До сделки с Microsoft Walmart рассматривал в качестве партнеров материнскую компанию Google — Alphabet — и японский консорциум SoftBank. Но совместная работа не удалась.

Walmart нужен TikTok, чтобы сделать его своей платформой для социальной электронной коммерции и таким образом конкурировать с Amazon — крупнейшим интернет-продавцом в Штатах.

Теперь к другой громкой истории последнего месяца — битве IT-компаний против Apple и ее комиссии в 30% со всех покупок внутри приложений. К ней присоединился Facebook (запрещена в РФ), причем — достаточно агрессивно.

Компания недавно добавила новый сервис для блогеров и небольшого бизнеса по проведению платных онлайн-мероприятий и решила для приложения под iPhone и iPad добавить пояснение — мол, учитывайте, что 30% суммы уйдет Apple. Более изящный ход, чем недавний поступок компании Epic Games, добавившей в Fortnite возможность оплаты в обход Apple, за что игру тут же удалили из App Store.

Но вот что интересно – Apple не устроил и подход Facebook. Обновление приложения социальной сети не пропустили с формулировкой — мол, это нерелевантная информация. На что Facebook довольно резко ответил: мы требуем прозрачности и будем бороться за нее и дальше. Пусть люди знают, что 30% от суммы идут не малому бизнесу, а напрямую Apple.

Таким образом, группа компаний, которые выступают против "яблочной" комиссии, растет. Ранее Apple критиковали музыкальный сервис Spotify и мессенджеры Telegram и Viber, а также другие разработчики. Еврокомиссия уже рассматривает антимонопольное дело против IT-гиганта, аналогичный иск подала и Epic Games. Но в США разбирательства идут в калифорнийском суде.