Роботам-пылесосам iRobot подарили "мозги" с искусственным интеллектом

iRobot, производитель вакуумного робота-пылесоса Roomba, объявил о самом крупном программном обновлении своих устройств с момента основания компании в 1990 году

iRobot, производитель вакуумного робота-пылесоса Roomba, объявил о самом крупном программном обновлении своих устройств с момента основания компании в 1990 году. Речь идет о платформе iRobot Genius Home Intelligence, внедрение которой глава iRobot Колин Энгл сравнил с "лоботомией и заменой интеллектуальных систем во всех наших роботах".

По словам Энгла, именно сложные "мозги" позволят iRobot выделиться на рынке роботов-пылесосов, на котором появляется все больше бюджетных моделей. "Представьте, что к вам домой пришел уборщик, но вы не можете с ним поговорить, — рассказал он The Verge. — Вы не можете сказать ему, когда приходить и где убираться. Вы бы очень расстроились! То же самое происходит с роботами".

Новая платформа, добавил Энгл, задействует возможности искусственного интеллекта, что позволяет сделать уборку еще более точечной. Roomba научились строить карты помещений в 2018 году, но благодаря новой ИИ-системе теперь их можно направить наводить порядок не только в отдельной комнате, но и возле конкретного объекта. За определение столов, стульев, диванов и других предметов мебели отвечают алгоритмы машинного зрения и встроенные камеры.

"Например, когда дети поели — это самое подходящее время отдать команду 'приберись под обеденным столом', потому что там повсюду крошки, но всю кухню убирать не нужно", — сказал директор по продукту iRobot Кит Хартсфилд.

Помимо мест, требующих регулярной и более тщательной уборки, пользователи могут назначать запретные зоны, которые робот-пылесос должен избегать. Виртуальную стену, например, можно поставить вокруг места кормления домашних животных, или под телевизором, где уборочная машина часто запутывается в проводах.

Однако настраивать определенные зоны и составлять новые графики уборки можно будет только на устройствах с возможностью построения карты дома, таких как Roomba i7, i7+, s9 и s9+, а также Braava jet m6. Все прочие новые возможности (автоматизация на основе событий, избранные сценарии уборки) станут доступны на всех моделях Roomba с подключением по Wi-Fi.