Первый смартфон Huawei без Android может выйти до конца года

Первый смартфон Huawei без операционной системы Google будет выпущен до конца года. Вместо Android устройство получит HarmonyOS — собственную операционку Huawei

Первый смартфон Huawei без операционной системы Google будет выпущен до конца года. Об этом изданию Global Times сообщил аналитик Ма Цзихуа, близкий к руководству компании. По его словам, вместо Android устройство получит HarmonyOS — собственную операционку Huawei.

Деталями о первом смартфоне с HarmonyOS, ожидает эксперт, компания поделится на конференции для разработчиков HDC 2020, которая пройдет с 10 по 12 сентября. Там же полноценно представят оболочку EMUI 11, основанную на Android 11, и расскажут о возможностях HongmengOS 2.0. Помимо смартфонов, новая версия ОС будет совместима со смарт-часами и браслетами, а также автомобильными системами и даже компьютерами.

HarmonyOS (в Китае — Hongmeng) была представлена в августе 2019 года как более "быстрая и безопасная" операционная система, чем Android. Она подходит для использования на широком круге устройств — от смарт-динамиков до подключенных сенсоров.

Описывая разработку, глава потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю заявлял, что HarmonyOS надежнее аналогов, поскольку её микроядро защищено от внешних сервисов, эффективнее распределяет ресурсы и в целом работает быстрее — в отличие от Android, которому "в наследство" досталось большое количество устаревшего кода.

Huawei активизировала разработку HarmonyOS в прошлом году, когда из-за санкции властей США лишилась возможности сотрудничать с американскими компаниями. На прошлой неделе истекла временная лицензия, дававшая китайской фирме право напрямую получать обновления Android от Google. Несмотря на это, в Huawei пообещали продолжить поддержку как уже вышедших, так и будущих устройств.