AMD представила десктопные Ryzen 4000: 7-нм процессоры для офиса и дома

AMD анонсировала линейку процессоров Ryzen 4000, предназначенных для настольных ПК и моноблоков. Чипы производятся по 7-нм технологическому процессу, используют уже не новую архитектуру Zen 2 и являются, по сути, "прокачанными" версиями ноутбучных Ryzen 4000, выпущенных ранее в этом году.

AMD анонсировала линейку процессоров Ryzen 4000, предназначенных для настольных ПК и моноблоков. Чипы производятся по 7-нм технологическому процессу, используют уже не новую архитектуру Zen 2 и, отмечает Ars Techinca, являются по сути "прокачанными" версиями ноутбучных Ryzen 4000, выпущенных ранее в этом году.

Главная задача новых процессоров — составить конкуренцию чипам Intel для ПК среднего класса, в настоящее время доминирующим на рынке офисных и неигровых домашних компьютеров. Все 18 моделей в новой линейке оснащены встроенной графикой Radeon, а у половины штатное тепловыделение не превышает 35 ватт. Первая особенность важна нетребовательным домашним пользователям, которые смогут играть во многие игры с низкими настройками графики, не тратясь на дорогую видеокарту. Вторая — для корпоративных заказчиков, стремящихся оптимизировать энергозатраты офисов.

Десктопные Ryzen 4000 продолжают использовать сокет AM4, что облегчит апгрейд многих существующих компьютеров. Впрочем, это дело будущего — пока новые чипы доступны лишь производителям компьютеров и не продаются в розницу. Системы на них от ведущих производителей ПК должны появиться в продаже осенью этого года.

Самая производительная модель, Ryzen 7 4700 G, работает на частоте 3,6 ГГц с возможностью ускорения до 4,4 ГГц и оснащается 12 Мб кэша второго и третьего уровней. У Ryzen 5 4600G шесть ядер/12 потоков, частота 3,7-4,2 ГГц и 11 Мб кэш-памяти, а у Ryzen 3 4300G — 4 ядра, частоты 3,8-4 ГГц и 6 Мб кэша.

Ни один из новых десктопных чипов, включая флагманский Ryzen 7 Pro 4750G с 8 ядрами/16 потоками и TDP 65 ватт, не превосходит по производительности топовые процессоры предыдущей десктопной линейки, Ryzen 3000. В AMD вообще предпочитают сравнения с Intel (утверждают, что новинки быстрее аналогичных "корпоративных" Intel vPro), а не с собственными процессорами прошлой линейки того же уровня. Например, утверждение о приросте производительности по сравнению с прошлым поколением в 2,5 раза основано на сравнении Ryzen 7 4700G не с паритетным по позиционированию Ryzen 7 3700X, а с расположенным ниже в линейке Ryzen 5 3450G. Кроме того, чипы 4000-й серии используют шину PCI Express третьей, а не более продвинутой четвертой версии.