Обзор беспроводных наушников JBL Club One

У любителей музыки, готовых раскошелиться на высококачественные полноразмерные Bluetooth-наушники с активным шумоподавлением, появился новый кандидат на покупку. "Старожилов" этого сегмента рынка вроде Sony и Bose пробует потеснить принадлежащий Harman бренд JBL, выпустивший флагманское устройство JBL Club One.

У любителей музыки, готовых раскошелиться на высококачественные полноразмерные Bluetooth-наушники с активным шумоподавлением, появился новый кандидат на покупку. "Старожилов" этого сегмента рынка вроде Sony и Bose пробует потеснить принадлежащий Harman бренд JBL. В июне компания начала продавать в России новую линейку наушников Club. Помимо JBL Club One в нее входят также полноразмерная модель 950NC и накладная Club 700BT.

Club One — флагман линейки — это довольно тяжелые (378 граммов) полноразмерные наушники, выполненные с использованием премиальных материалов (металл, экокожа). Есть и пластик — там, где это не особо влияет на структурную прочность, например, основные части корпусов чашек и кнопки управления — но в глаза он не бросается. Оголовье, вилки-держатели и наружные "торцы" чашек – из металла.

Дизайн в целом соответствует цене и вдохновлен наушниками, которые диджеи используют для клубных сетов. Характерная фишка: идущие к наушникам из оголовья провода не спрятаны, но благодаря плотной тканевой оплетке за их сохранность не переживаешь, и выглядят они солидно. Цвет в основном черный, нарушают его только полоски серебристого металла на границе с пластиковыми элементами чашек.

Моей голове наушники подошли отлично — несмотря на вес, сидят удобно, так что часа два в них точно можно провести, не ощущая дискомфорта. Чашки достаточно глубокие, чтобы не давить даже на большие и далеко отстоящие от черепа уши вроде моих. Но тут все индивидуально — например, в отзывах на Amazon некоторые жалуются на слишком тесную посадку.

Управление JBL Club One – регулировка громкости, переключение композиций, включение/выключение, смена режима шумоподавления — реализовано кнопками на ободе чашки. Не самый удобный вариант, по крайней мере в начале, пока привыкаешь к расположению и назначению отдельных элементов. Управление переключением треков несколько неочевидное — по долгому нажатию на кнопку увеличения или уменьшения громкости. С другой стороны, в отличие от наушников с сенсорным управлением тут ты хотя бы точно знаешь, нажал кнопку или нет — с жестами так случается не всегда.

Есть выделенная кнопка для Google Assistant (внешняя площадка левой чашки), которая позволяет отправлять запросы смарт-помощнику — причем работает это даже если наушники сопряжены с iOS-устройством. При этом доступ к Siri сохраняется — по двойному нажатию кнопки "Пауза". К сожалению, переназначать кнопку Google Assistant на другие функции нельзя — разве что сменить гугловского ассистента на Alexa от Amazon. Лично мне еще не хватает функции автоматической паузы при снятии наушников — такая реализована в некоторых конкурирующих продуктах с помощью датчиков в чашках.

Дополнительными функциями можно управлять через приложение JBL Headphones. Например, только там можно включать/выключать активное шумоподавление, а также выбирать "альтернативный" режим работы системы, который включается механической кнопкой — Ambient Aware (пропуск всех звуков снаружи) или Talk Thru — то же самое, плюс снижение громкости музыки — чтобы можно было с кем-нибудь поговорить, не снимая наушников.

Там же, в приложении, есть раздел Stage+ — здесь можно выбрать один из "ди-джейских" или "обычных" пресетов эквалайзера, либо настроить частоты по своему вкусу. Результат меня не впечатлил — звучат пресеты эквалайзера грубо, неестественно и музыке ничего не добавляют.

Комплектация JBL Club One, можно сказать, царская. Помимо обязательного в этом ценовом сегменте футляра для переноски в комплекте сразу два кабеля для подключения к внешним источникам – короткий длиной 1,2 м в тканевой оплетке с микрофоном и пультом управления, и более длинный трехметровый со свернутым в виде пружины толстым проводом. На второй можно накрутить комплектный переходник на полноразмерный jack-разъем (6,35 мм) для подключения к стационарной Hi-Fi аудиоаппаратуре или внешним аудионитерфейсам. Не забыты и двухштырьковый переходник для аудиоразъемов в самолетных креслах, а также USB-кабель для подзарядки.

Единственная претензия к аксессуарам — слишком тугая молния на футляре, приходится прилагать избыточные усилия, чтобы сдвинуть ее с места. Зато футляр для наушников такого класса очень компактный — все благодаря складной конструкции, позволяющей чашкам "прятаться" в изгиб оголовья.

Звук JBL Club One чистый и естественный. Наушники формируют довольно просторное звуковое пространство, при этом не забывая характерный для большинства устройств бренда JBL акцент на басы. 40-миллиметровые графеновые драйверы (которые, кстати, хорошо видно через защитную сетку в чашках) обеспечивают отличную детализацию низких и средних частот. Верхи, как мне показалось, немного приглушены. Это поможет не уставать от прослушивания насыщенной высокими частотами музыки, но некоторым такой звук, вероятно, покажется недостаточно "хай-файным".

Шумоподавление в JBL Club One неплохо и в своем "пассивном" варианте — даже с выключенным ANC наушники уже неплохо снижают уровень внешних звуков. Само активное шумоподавление не так эффективно, как, например, у флагманской модели Sony WH-1000XM3 — звук фена, текущей из крана воды или вентилятора более заметен. Зато у JBL Club One нет ощущения "давящей тишины" как у Sony, когда функция активирована, но музыка не воспроизводится. Проблемы с изоляцией могут возникать, если вы носите очки, или череп неподходящей формы. Тогда (особенно во время движения) звуки окружающего мира могут временами прорываться под чашки JBL Club One.

Итог обзора JBL Club One: бренд Harman сделал наушники, способные посоперничать с лидерами рынка, которые выпускают уже не первую, и не вторую версию своих флагманских продуктов. Сильные стороны премиальных полноразмерных наушников от JBL — качественный звук с отличной детализацией и энергичными, но четкими, басами, а также стильный дизайн и оригинальная, но прочная конструкция. Также в плюсы нельзя не записать выдающуюся автономность (за три недели регулярного использования заряжать Club One пришлось лишь однажды), компактность чехла для переноски и богатую комплектацию. В то же время, шумоподавление у новинки JBL не так эффективно, как у конкурентов, а к управлению при помощи небольших и тугих кнопок придется привыкать. Немного напрягает и то, что для отключения шумоподавления приходится запускать приложение.