СМИ: в Telegram появятся сториз

Разработчики Telegram изучают возможность внедрения в мессенджер "историй" — фото и видео, которые автоматически исчезают спустя некоторое время после публикации

Разработчики Telegram изучают возможность внедрения в мессенджер "историй" — фото и видео, которые автоматически исчезают спустя некоторое время после публикации. Об этом сообщает "Код Дурова" со ссылкой на источник, близкий к команде Telegram.

Новая функция поможет пользователям открывать больше нового для себя контента, за счет чего они будут дольше оставаться внутри приложения. По данным издания, разработчики Telegram начали "активно обсуждать" эту идею после получения большого количества запросов от пользователей, в основном за пределами России.

Тем не менее, пока у команды Telegram стоят в приоритете видеозвонки. В бету мессенджера для iOS такую функцию включили в конце июня. Также в тестовую версию Telegram добавили возможность автоматически архивировать чаты, выключать уведомления от незнакомцев и быстро переключать видео в режим "картинка в картинке".

Как ожидается, первыми до конца июля видеозвонки появятся в iOS-версии мессенджера, позднее — на Android. Уже после этого может быть принято решение относительно появления в Telegram "историй".

Формат "историй" популяризовал Snapchat в 2013 году. В 2016-м эту функцию скопировал Instagram (запрещена в РФ), а впоследствии её переняли практически все крупные социальные сервисы: от WhatsApp и Facebook (запрещена в РФ) до YouTube и "ВКонтакте". Экспериментировала со "сториз" и Microsoft в Skype.

Telegram был заблокирован в России с 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. В прошлом месяце Роскомнадзор, позитивно оценив высказанную основателем проекта Павлом Дуровым готовность противодействовать терроризму и экстремизму, снял требования по блокировке мессенджера.