Павел Дуров: Apple обязана дать альтернативу App Store

Компания Apple должна предоставить пользователям возможность устанавливать приложения не только из её собственного магазина App Store, заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров

Компания Apple должна предоставить пользователям возможность устанавливать приложения не только из её собственного магазина App Store. Такое мнение в своей заметке выразил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. По его словам, к этому фирму Тима Кука следует обязать на законодательном уровне.

Дуров напомнил, что в 2016 году Apple запретила команде Telegram запускать собственную игровую платформу: "Нам пришлось убирать уже созданный нами каталог игр Telegram и почти весь интерфейс платформы — иначе Apple угрожала нам удалением Telegram из AppStore". Схожим образом, написал он, производитель айфонов поступает со многими другими разработчиками.

Дуров назвал обсуждаемую меру, которая обяжет Apple предустанавливать российские приложения, недостаточной. "[…] На месте национальных государств я бы старался обязать Apple как минимум предустанавливать собственные — альтернативные — магазины приложений, которые позволяли бы местным разработчикам не отправлять 30% от своего оборота в Калифорнию", — предложил он.

"Что касается программы максимум как для восточноевропейских, так и для остальных регуляторов, она должна состоять в том, чтобы законодательно обязать Apple дать возможность пользователям устанавливать приложения не только через AppStore, — написал Дуров. — Пользователи должны иметь право свободно запускать приложения на своих смартфонах — точно так же, как они сегодня могут устанавливать любые программы на свои компьютеры".

Если этого не произойдет, сказал основатель Telegram, то пользователи "продолжат платить за приложения на 30% больше", либо будут "довольствоваться менее качественными сервисами".

Дуров уже не раз критиковал Apple и Google за 30-процентный налог, взимаемый с любых встроенных в приложения покупок и подписок. "Дань", которую платят разработчики, ранее он называл "безумной".

Присоединиться к борьбе с налогом Apple и Google сегодня призвал Россию вице-президент Telegram Илья Перекопский, выступая на панельной дискуссии с участием членов правительства РФ. Он назвал 30-процентный налог "серьезным сдерживающим фактором для всей IT-индустрии в мире в целом и в Восточной Европе и в России в частности".