Вести.net: новый видеокодек снизит объем трафика вдвое

Новый стандарт кодирования видео снизит объем трафика вдвое. Это значит, что потоковое видео из онлайн-кинотеатров будет меньше нагружать сети, а качество изображения при этом не изменится. Новый кодек получил название H.266.

Новый стандарт кодирования видео снизит объем трафика вдвое. Это значит, что потоковое видео из онлайн-кинотеатров будет меньше нагружать сети, а качество изображения при этом не изменится.

Презентация новой технологии прошла в германском Институте Фраунгофера, разработчики которого известны изобретением формата цифрового кодирования музыки .mp3. Также они участвовали в создании кодеков для хранения и передачи видео H.264 и H.265, которые сейчас обрабатывают приблизительно 90% глобального объема видео.

Новый кодек получил название H.266. Его разрабатывали с учетом возрастающей популярности стриминга видео в разрешении 4K и 8K, поэтому он снижает требования к данным примерно на 50% по сравнению со своими предшественниками. Например, предыдущий стандарт H.265 требует около 10 гигабайт для передачи 90-минутного UltraHD-видео. А с новым кодеком при таком же качестве потребуется всего 5 гигабайт.

В то же время, заявлено, что улучшенное сжатие не повлияет на качество изображения. Поскольку H.266 был разработан с прицелом на видео сверхвысокого разрешения, то, по словам разработчиков, кодек подойдет и для всех типов движущихся изображений — от 360-градусных панорам с высоким разрешением до захвата данных с экрана и передачи их по сети в реальном времени.

Разработчики работали над кодеком около трех лет и создали его в сотрудничестве с такими партнерами как Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony. Он будет лицензирован Форумом медиакодирования и группой из 34 крупнейших компаний. Это необходимо, чтобы избежать лицензионных споров, которые преследовали кодек H.264 10 лет назад.

Конечно, потребуется еще несколько лет, чтобы устройства и платформы, ориентированные на потребителей, начали поддерживать новый кодек на аппаратном и программном уровне. Для сравнения, предыдущий стандарт H.265 был завершен и официально принят в январе 2013-го года. Он был включен в iOS 11 только в 2017-м году. Впрочем, в современном мире, в котором активно растет стриминг видео, и по прогнозам потребление видео будет еще больше увеличиваться во всем мире, возможно, переход на новую технологию произойдет гораздо быстрее.