Трамп пригрозил закрыть социальные сети


Global Look Press

Президент США Дональд Трамп пригрозил закрыть социальные сети, если они продолжат "заглушать" голоса консерваторов

Президент США Дональд Трамп пригрозил закрыть социальные сети, если они продолжат "заглушать" голоса консерваторов. Такое заявление политик сделал после конфликта с администрацией Twitter, которая ранее пометила некоторые из его записей предупреждением о вероятной фальсификации информации.

"Республиканцы считают, что социальные медиаплатформы полностью заглушают голоса консерваторов, — написал американский лидер. — Мы будем жестко регулировать или закрывать их, прежде чем когда-либо позволим этому случиться. Мы видели, что они пытались сделать, и потерпели неудачу в 2016 году".

Ранее Twitter, которого долгое время критиковали за недостаточно активную борьбу с дезинформацией, впервые пометил публикацию Трампа синим значком, предлагающим пользователям проверить его утверждения на соответствие фактам. Предупреждение касалось записи, в которой глава государства говорил о том, что голосование по почте на президентских выборах якобы приведет к махинациям.

В своем ответном твите Трамп обвинил Twitter во вмешательстве в президентские выборы (они должны пройти в ноябре 2020 года), а проверившие факты в его утверждениях СМИ назвал "фейковыми новостями CNN" и "Amazon Washington Post" (газета действительно принадлежит владельцу Amazon Джеффу Безосу). По оценке президента США, добавив пометку к его твиту, соцсеть "полностью ущемляет свободу слова".

Трамп уже не впервые обвиняет IT-компании в предвзятом отношении к консерваторам. Летом прошлого года, например, он приглашал на личную встречу в Белый дом видных конспирологов и теоретиков заговора, записи которых не раз удалялись из соцсетей по причине враждебных высказываний.