Илон Маск назвал сроки начала тестирования "космического интернета"


Вести.Экономика

Глава SpaceX Илон Маск назвал сроки тестирования глобальной спутниковой интернет-системы Starlink

Глава аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск назвал сроки тестирования глобальной спутниковой интернет-системы Starlink. Предварительно, сказал бизнесмен, "интернет из космоса" начнут испытывать в закрытом бета-режиме через три месяца, в открытом — через полгода.

Об этом Маск написал в твиттере, отвечая на вопросы подписчиков. По его словам, первым публичное тестирование Starlink станет доступно людям, проживающим в высоких широтах.

Ранее на этой неделе SpaceX при помощи тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 доставила на орбиту седьмую группировку из 60 микроспутников. В прошлом году президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компании понадобится совершить 6–8 запусков, чтобы Starlink можно было начать тестировать на территории США.

Сейчас на низкой орбите функционируют 422 аппарата SpaceX. Всего компания намерена вывести около 42 тысяч интернет-спутников.

Starlink — это амбициозный проект SpaceX по созданию и эксплуатации системы микроспутников Starlink, которая позволит покрыть всю Землю высокоскоростным, гигабитным интернетом, а также обеспечить доступом к Сети даже самые отдаленные уголки планеты.

Фирма Маска намерена разместить аппараты на низкой орбите, что позволит существенно сократить время отклика. Как ожидает SpaceX, задержка не превысит 25–35 мс (у современных спутниковых систем — около 600 мс), что близко к проводным услугам интернет-доступа.