SpaceX запланировала катастрофу с одной из своих ракет

В эту субботу SpaceX проведет новые испытания космолета Crew Dragon: в этот раз ракета планово развалится в воздухе всего через несколько минут после взлета

На этих выходных аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска проведет последнее испытание пилотируемой капсулы Crew Dragon, прежде чем она будет использована для транспортировки астронавтов НАСА на Международную космическую станцию (МКС). Как ожидается, в рамках теста ракета-носитель Falcon 9 — без людей на борту — развалится в воздухе всего через несколько минут после взлета.

Разрушение ракеты — это часть испытания на прерывание полета, запланированного SpaceX. Смоделировав катастрофу, компания хочет показать, что люди смогут безопасно вернуться домой в случае чрезвычайной ситуации, пишет The Verge.

Запуск будет произведен в эту субботу, 18 января, с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Falcon 9 проследует по траектории, которая будет имитировать миссию Demo Mission-2 (DM-2) на МКС, но в определенное время сработает аварийная система — как если бы ракета начала разваливаться на этапе вхождения в космос. В этот момент запустятся восемь резервных двигателей корабля SuperDraco, которые отведут Crew Dragon от ракеты на безопасное расстояния. Затем, после снижения, у космолета раскроются парашюты, которые позволят ему приводниться в Атлантическом океане.

Разработкой Crew Dragon — улучшенной версией космического корабля Dragon — SpaceX занимается последние шесть лет. Аппарат оснащается абсолютно новыми системами жизнеобеспечения экипажа, креслами и энергетическим комплексом, который обеспечит людям безопасность в случае возникновения непредвиденных обстоятельств при запуске.

В марте прошлого года "космотакси" SpaceX доставило на МКС 180 кг груза и модуль с манекеном внутри. К кукле были прикреплены датчики, которые отслеживали различные показатели. Задачей миссии Demo Mission-1 (DM-1) было убедиться в том, что полет на Crew Dragon не представляет угрозу жизни людей. Вторая, на этот раз пилотируемая миссия Demo Mission-2 (DM-2) с экипажем на борту, может быть запущена весной этого года.