В Пентагоне назвали четыре "сверхспособности" солдат-киборгов

Для минобороны США подготовили доклад, в котором говорится, какими могут стать солдаты-киборги в 2050-м году.

Специальная рабочая группа, созданная советом по биотехнологиям министерства обороны США, представила доклад о перспективах оснащения военнослужащих системами улучшения слуха, зрения, мозговой и мышечной активности. Об этом пишет издание Army Times. Авторы утверждают, что технологически это станет возможным к 2050-му году или ранее.

Названы четыре ключевых технологии, которые позволят через 30 лет создать солдат-киборгов:

  • оптические системы, улучшающие зрение и ситуационную осведомлённость;
  • восстановление мышц и программирование их реакций при помощи нательных костюмов-сеток с датчиками и световыми модулями, использующими оптогенетические технологии;
  • усиление слуха для улучшения взаимодействия и повышения безопасности;
  • расширение возможностей мозга нейроимплантами с возможностью двустороннего обмена данными.

Последняя технология, которая позволит людям непосредственно обмениваться информацией друг с другом и с компьютерами, представляется авторам исследования особенно важной. Бойцы смогут силой мысли управлять оружием и боевыми машинами, также можно будет вывести на новый уровень слаженность работы подразделений и эффективность передачи команд от руководства.

Технологическая база для создания солдат-киборгов должна сначала сформироваться в гражданской сфере, где над усовершенствованием человеческого тела при помощи электроники уже работают медицинские и биотехнологические компании. Авторы доклада предлагают задуматься и о возможных негативных последствиях появления в обществе индивидуумов с возможностями, превосходящими "немодифицированных" людей.