Австрийские банки не открывают счета для русских гуморганизаций


GLP

Посол России в Вене Дмитрий Любинский высказал мнение о положении российских граждан в Австрии, назвав его удовлетворительным по сравнению с некоторыми другими странами Евросоюза.

В интервью австрийским СМИ, размещенном на сайте посольства РФ в Австрии, Любинский отметил отсутствие явной дискриминации в адрес российских соотечественников в этой стране. Однако дипломат также указал на определенные проблемы, среди которых отказ австрийских банков открывать счета для российских общественных организаций, занимающихся двусторонним гуманитарным и культурным сотрудничеством.

Любинский также отметил, что в Австрии соотечественники, а также австрийцы, высказывающие сочувствие к России, "подвергаются публичной порке", что можно видеть на примере известных артистов. Посол отметил, что в стране допускается только "правильная" позиция, отступление от которой может караться "отменой".

По словам дипломата, соотечественники, переехавшие в Австрию 20-30 лет назад, испытывают разочарование, поскольку больше "не узнают эту страну", которую раньше воспринимали как "свободную Европу".