Роснедра: РФ впервые за 30 лет системно подошла к изучению шельфа

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) впервые за последние 30 лет приступило к системному изучению шельфа. Об этом заявил глава ведомства Евгений Петров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Докладывая о результатах работы за 2023 год, руководитель Роснедр рассказал о создании технологического каркаса, который сегодня позволяет заниматься стратегическим планированием.

Петров указал, что сегодня Роснедра работают на 190 площадях по всей России и выполняют все виды работ — от глубокого бурения до геологоразведки с применением БПЛА.

Кроме того, в прошлом году Роснедра завершили уникальный проект. "Впервые за последние 30 лет мы системно подошли к изучению шельфа, начали работу на шельфе, пробурили четыре скважины", — констатировал Петров.

Ранее на этой неделе советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник заявил, что РФ занимает уверенное второе место в мире по запасам редкоземельных металлов. Их объем оценивается в 28,7 миллиона тонн. На территории страны сейчас действуют 18 месторождений.