Врио главы ФТС предложил отменить порог беспошлинной торговли


VisualRian

Временно исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов заявил, что порог беспошлинного ввоза товаров для электронной торговли следовало бы отменить.

В ведомстве считают, что такая мера позволит поддержать отечественного производителя. На расширенном заседании коллегии ФТС Давыдов отметил, что в настоящее время у российских компаний не самые благоприятные условия для развития промышленности, поскольку многие товары из-за рубежа заходят вообще без всяких пошлин, без соответствующего налогообложения.

"Мое личное мнение, я об этом говорил с 2016 года, и во Всемирной таможенной организации, когда я был председателем, мы об этом говорили, что вообще порога не должно быть", – подчеркнул Давыдов.

Повышение порога беспошлинного ввоза товаров для электронной торговли с 200 до 1000 евро в 2022 году было чрезвычайной мерой, напоминает ТАСС. Российские власти пытались нивелировать действие западных санкций, чтобы избежать дефицита некоторых товаров на российском рынке.

В сентябре 2023 года Совет ЕЭК продлил действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров электронной торговли для физлиц на уровне 1000 евро до 1 апреля 2024 года.

Руслан Давыдов также сообщил, что ФТС России перечислила в федеральный бюджет почти 1,5 трлн рублей с начала года. Плановое задание на 2024 год для таможенной службы составляет 7,4 трлн рублей.