Европейские бренды бытовой техники заблокировали параллельный импорт

Несколько крупных европейских брендов бытовой техники, включая Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta, начали бороться с поставками своей продукции в Россию через параллельный импорт.

По словам источников "Коммерсанта" из сферы ретейла, производители требуют от партнеров в других странах подписывать соглашения о запрете на реэкспорт в РФ. Ограничения касаются также продажи техники на российских онлайн-маркетплейсах.

Нарушения моратория на реэкспорт могут привести к разрыву контрактов. Собеседники издания говорят, что происходящее, вероятно, приведет к полному исчезновению данных брендов с российского рынка.

В конце февраля "Коммерсант" сообщал о запуске фирменными магазинами компаний LG, Bosch и Sony в России распродаж товарных остатков перед закрытием. На их месте, по данным издания, могут появиться магазины из Китая и Турции.

Ранее стало известно, что с 1 апреля в России меняются правила параллельного импорта китайских автомобилей. Ужесточение коснется не только таможенных платежей, но и правил сертификации машин для российского рынка.