Все проекты по ВСМ планируют реализовать в течение 10-15 лет

Глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров сообщил, что все проекты по строительству высокоскоростных железнодорожных магистралей в России планируется осуществить в ближайшие 10-15 лет.

Об этом он заявил, выступая на правительственном часе в Государственной думе. По словам Белозерова, точно определяются сроки реализации этих проектов по участкам и направлениям.

Помимо строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется построить ВСМ Москва-Казань и Москва-Ростов-на-Дону. ВСМ представляет собой электрифицированную двухпутную железную дорогу, по которой поезда движутся со скоростью от 200 до 400 км/ч. Пока в России таких дорог нет.

По словам Белозёрова, к 2024 году планируется установить 15 модульных вокзалов, в том числе на остановочных пунктах городов Золотого кольца России, а к 2030 году их количество увеличится до 400. Глава РЖД отметил, что модульные вокзалы будут использоваться там, где отсутствуют помещения для пассажиров.

Также он объявил, что компания планирует закупать по 1100 пассажирских вагонов ежегодно с целью сокращения среднего возраста вагонов с 12,5 до 10 лет. Это, по его словам, обеспечит современный уровень комфорта для пассажиров и стимулирует рост объемов перевозок.

Отметив важность женского труда в РЖД, глава компании сообщил, что в ней работают порядка 200 000 женщин, при этом более 80 — в качестве машинистов пассажирских поездов. Создание благоприятных условий для работы способствовало законодательному признанию этой профессии для женщин, отметил Белозеров.

Согласно обновленному перечню опасных профессий, который вступил в силу в начале 2021 года, должность машиниста электропоезда теперь доступна и для представительниц прекрасного пола.