Тема:

Главные события 54 минуты назад

Все меры поддержки желающих иметь от двух детей будут реализованы


Фото Freepik.com

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для "России 1" и РИА Новости рассказал о наборе мер поддержки семей, желающих иметь двух и более детей. Он отметил, что на эти цели планируется направить до 14 триллионов рублей за шесть лет.

Президент подчеркнул разнообразие мер поддержки: от ремонта детских садов и школ до выплат пособий беременным женщинам и семьям с детьми. Он также напомнил о продолжении программы материнского капитала и сохранении льгот по ипотечному кредиту для семей с детьми.

Путин подчеркнул, что необходимо продолжать борьбу с бедностью, чтобы уменьшить ее долю среди населения. "Если посмотреть на 20 лет назад, у нас за чертой бедности было, по-моему, 29% населения. Это 42 миллиона человек, — напомнил глава государства. — Сейчас 9,3% – это по последним данным. Но это тоже 13,5 миллиона человек. Конечно, очень много".

Президент констатировал, что после развала Советского Союза система соцподдержки была практически утрачена. Это привело к росту нищеты и снижению рождаемости — "рождаемость упала до военных лет". Затем ситуация стала улучшаться. Путин ожидает, что благодаря большому количеству молодых людей в стране, которые скоро вступят в детородный возраст, в скором времени показатели повысятся.

Путин подчеркнул, что демографический тренд в мире нисходящий, однако Россия принимает активные меры для поддержки семей и стимулирования рождаемости. Он выразил оптимизм относительно будущего, отметив высокий процент россиян (более 70% мужчин и около 72% женщин), желающих иметь двоих и более детей. "Государство должно их поддержать, — заявил президент. — Это целый большой набор, набор мер поддержки, которые мы планируем. Их обязательно нужно реализовать, и мы это сделаем".