ФАС: граждане жалуются, что "Марс" и "Нестле" взвинчивают цены на корма для животных


pixabay

vk.com/hillspetru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что компании "Марс" и "Нестле" занимают коллективное доминирующее положение на российском рынке кормов для кошек и собак.

ФАС получает от граждан жалобы на стоимость кормов для кошек и собак. Служба изучила состояние конкуренции на этом рынке.

Лидерами по производству и продаже кормов являются компании "Марс" и "Нестле Россия". Доля этих компаний на российском рынке составила в 2023 г. 73,1%. Таким образом, есть основания для признания компаний коллективно доминирующими на российском рынке, отмечает ФАС.

"Марс" и "Нестле Россия" обязались предоставить торговым сетям-партнерам промоскидки в размере до 30% на некоторые виды кормов для кошек и собак. Кроме того, "Нестле Россия" снизит цены на корма бренда "Дарлинг", заключает ФАС.

Пресс-служба компании "Марс" так прокомментировала ситуацию: "Понимая свою ответственность, 1,5 года мы не поднимали цены на продукцию для животных, несмотря на рост цен на сырье, упаковку и логистику. При этом мы регулярно проводим промо-акции, в том числе и благотворительные, в результате которых сами и вместе с партнерами передаем миллионы рублей и десятки тонн кормов в приюты для бездомных животных в различные регионах нашей страны".